Происшествия

Семья из Баюново в одночасье лишилась крова. Соцслужба выделила 3 тысячи "подъемных"

В редакцию altapress.ru обратилась жительница станции Баюново Косихинского района Ольга Трубачева. Ольга рассказала о беде, которая случилась с ее семьей - в ночь с 29 на 30 октября дотла сгорел дом, где она проживала со своей семьей.

Ольга Трубачева:

Мы переехали из Барнаула (сами прописаны пока в Бийске) и купили дом под материнский капитал на станции Баюново: решили заняться сельским хозяйством - разводить домашний скот. Купили годовалую телочку, овечек, свиней, кроликов и за всеми ухаживали с любовью.

Но в ночь с 29 на 30 наш дом на улице Советской, 18, сгорел полностью. Пока до нас доехала пожарка из Косихи (на станции нет своего отделения пожарной охраны), дом уже догорал. Пожарные бросились заливать водой придворовые строения - чтобы огонь не переметнулся на соседские дома. Сыновей (семилетнего и полуторагодовалого мальчиков) муж вытащил из горящего дома - их забрали соседи.

Мы с мужем попытались спасти хоть какое-то имущество. Удалось через разбитое окно выхватить лежащие на столе паспорта и компьютер (экран монитора обгорел). Свидетельства о рождении детей остались гореть в шкафу - в дом нельзя было войти сквозь огонь. Сгорело, в общем, все наше имущество, которое находилось в доме. Мы с мужем, правда, успели выкатить вручную автомобиль со двора. Другую машину бросились тушить пожарные: там находился газовый баллон - была угроза взрыва.

В общем, в одночасье мы лишились крова. Дом не был застрахован - потому что мы не могли сделать этого физически: документы на дом находились в регцентре.

Теперь у нас нет дома, нет материнского капитала. Но соцслужба Косихинского района нам выделила 3 тысячи подъемных. Правда, работники обратились с ходатайством в "край", но надежды, что выделят средства - нет.

Огромное спасибо всем соседям с улицы - видели бы вы, как они помогали нам! Ловили разбежавшихся животных. Потом нам, погорельцам, соседи (безвозмездно) предоставили три дома на выбор - чтобы жить там, без квартплаты. Два дома отапливались "буржуйками", один - с нормальной печью. Мы сейчас живем в этом доме. Низкий поклон жителям нашей улицы, что не остались равнодушными к нашей беде.

Вспоминаю пожар и плачу. Я ведь корову целый месяц печеньками с руки кормила, чтобы она ко мне привыкла (убегала к прежним хозяевам два раза), и она за мной на пожаре бегала. Овечку одну собаки в лес загнали, мы её неделю ездили искали - не нашли. Свиней к свекру увезли, кролики как бомжи - живут в обугленных клетках. Сено сгорело. Просила в рассрочку дать 4 тюка - не дают. Корова уже всю солому с огорода съела - кормить нечем.

А ведь у нас семья не пьющая, работящая, мы и спать поэтому рано ложимся, так как за день так выматываемся, что к вечеру падаем. Собака, наша любимица, в огне погибла, старший сын все время плачет, а младший печенье разломит и бегает её ищет. Смотреть на это невозможно.

Как сказала Ольга, несмотря ни на что, они с мужем сейчас сами начали восстанавливать дом. На эти нужды оформили кредит в Сбербанке - 70 тысяч рублей. Потихоньку восстанавливают стены, крышу.

Почему произошел пожар? Ольга говорит, что не поджог - это точно. Во дворе всегда находился бордосский дог. С такой псиной связываться - жизнью рисковать.

Ольга говорит, что на станции Баюново очень часты перепады напряжения - то воды нет, то электричество "мелькает". Однако, по словам потерпевшей, эта причина не расследовалась. В акте обследования зафиксировано "позднее обращение в пожарную часть".

Ольга Трубачева:

Как так - поздно?! Позвонили сразу. Машина к нам ехала 30 минут. Потом вылили содержимое цистерны, уехали куда-то за водой…Такая беда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость