Происшествия

Семью Мудриков подозревают в мошенничестве

Как стало известно редакции газеты "Ваше дело", Сибирский банк Сбербанка России обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей и учредителей ГК "Горизонт". Полиция в конце октября возбудила уголовное дело.

В Сибирском банке Сбербанка эту информацию подтвердили, уточнив, что речь идет о "весьма солидной" просроченной задолженности. "Дело возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере. Пока в отношении неустановленного лица. Путем мошеннических действий не были возвращены кредиты в сумме 713 млн. и 275 млн. рублей, — сообщил источник, близкий к следствию. — Если будут собраны достаточные доказательства причастности Мудриков, то они будут привлечены к уголовной ответственности".

Компания "Горизонт" и ее дочерние структуры, принадлежащие семье Мудриков, имеют богатую кредитную историю в Алтай­сбербанке. Так, по данным арбитражного суда, только компании "Горизонт" в 2007–2008 годах банк открыл около 10 кредитных линий. По состоянию на декабрь 2009 года, когда в "Горизонте" была введена процедура финансового оздоровления, задолженность перед Сбербанком составляла 1 млрд. 575 млн. рублей. В настоящее время общая кредиторская задолженность компании-банкрота превышает 2 млрд. рублей.

"Компания ДМ", входившая в ГК "Горизонт", также находится в стадии банкротства. Сумма претензий Сбербанка превышает 1,5 млрд. рублей. Основной заемщик — Станислав Мудрик.

Напомним также, что в начале 2011 года налоговики заявили, что "Компания ДМ" в течение нескольких лет не уплачивала в казну НДС, ЕСН и налог на имущество. Суд определил взыскать с застройщика в пользу налоговиков чуть более 31 млн. рублей, из которых 1,6 млн. составляет пеня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость