Происшествия

Сердце хоккеиста Черепанова было увеличено в три раза

Сердце Алексея Черепанова остановилось всего лишь за три минуты до окончания игры "Витязь" – "Авангард", которая проходила 13 октября в подмосковном Чехове. После стокновения с одним из игроков на льду Алешу посадили на скамейку запасных. Буквально через минуту он неожиданно потерял сознание и упал. Это был сердечный приступ.

Врачи "Авангарда", дежурившие на игре, пытались привести хоккеиста в сознание. "Скорая помощь" подъехала только через семь минут. А ведь согласно всем нормам фельдшера должны были дежурить возле ледового Дворца от начала до конца игры. В истории спорта и так уже достаточно случаев внезапной смерти хоккеистов прямо во время соревнований. Но вот такая ирония судьбы – из-за нехватки в тот день в Чехове бригад "скорой помощи", ту, которая дежурила у Дворца спорта, тоже сняли и отправили на вызов... Ценные минуты были потеряны.

Лёшу увезли в больницу. В тот вечер выиграл "Авангард". С перевесом в одну шайбу. Окрылённые победой все члены хоккейной команды и болельщики ликовали. В тот момент они ещё даже не подозревали, что эта игра стоила жизни Алексею Черепанову. Пока врачи-реаниматологи пытались спасти 19-летнего хоккеиста, вся команда пошла в церковь – поставили свечки, стали молиться о его здоровье. Но вскоре им сообщили, что сердце Лёшки остановилось. В тот же вечер игроки "Авангарда" должны были улететь обратно в Омск. Но все как один наотрез отказались. Лишь на следующий день хоккеисты вернулись в свой город.

В момент трагедии мама хоккеиста ехала в поезде – к сыну в Омск. Соскучилась очень, уже давненько не видела его. Они заранее договаривались с Лёшкой, что если команда выиграет эту игру, то они обязательно отметят это событие в семейном кругу. Но тут раздался телефонный звонок, и ей сообщили о смерти единственного сына. Колёса поезда отстукивали в голове лишь одно: "Этого не может быть".

Официальная причина смерти – острая сердечная недостаточность. После вскрытия оказалось, что сердце Черепанова было увеличено почти в три раза.

Тамара Власова
бабушка Алексея Черепанова:

Он на коньках кататься научился раньше, чем говорить.  Прибежит зимой: "Бабуль, пойдём посмотришь, как я шайбы забиваю".  Да если б я знала, что так случится, да я б эти коньки сразу выбросила. Ненавижу этот спорт...

В два года отец Алёши, сам занимающийся спортом, в первый раз поставил сына на коньки. В три года Лёша уже самостоятельно катался. Когда пошёл в школу, почти каждый день ездил на электричке из Озёрок в Барнаул на тренировки в "Мотор".

Надежда Леоненко
директор Озёрской средней школы:

Спорт занимал в его жизни самое большое место. Он уроки-то учил в электричках. А ведь всё успевал – и в хоккее у него успех был, и в дневнике пятёрки мелькали.

После пятого класса Лёша вместе с мамой переехал в Барнаул. Ради сына она бросила свою преподавательскую работу. Все как один говорят – жила только им, только ради него. Ещё бы – единственный сын. Единственная радость и отдушина. Так получилось, что с отцом ребёнка они расстались. Хотя мальчик продолжал хорошо общаться с обоими родителями. Переехав из Озёрок в Барнаул, Алексей экстерном закончил шестой класс и сразу перешёл в седьмой. Впрочем, учиться ему было особо некогда – постоянные тренировки, соревнования, выезды. Его приметили в большом спорте, в частности, в НХЛ. Черепанова называли самым перспективным игроком российского хоккея. Два года назад Лёша переехал в Омск и стал играть за омский "Авангард". В прошлом году он стал чемпионом мира среди юниоров. В свои 19 лет он был настоящей звездой. В 19 лет его звезда и закатилась.

Татьяна Тетерина
тетя Алексея Черепанова:

Это был человек с большим сердцем. Все, кто знали этого улыбчивого симпатичного парня, до сих пор не верят в то, что его сердце вот так вдруг могло остановиться. Ведь он никогда не жаловался на него. Какая бы медицинская комиссия допустила Лёшу на игры, если бы у него было больное сердце?! Главный врач Омского областного врачебно-физкультурного диспансера Владимир Венедиктов также подтверждает, что у Алексея Черепанова никогда не было проблем с сердечно-сосудистой системой. А ведь хоккеисты проходят полное медицинское обследование пять раз в год. Он всегда здоровый, розовощёкий. Всегда спортом занимался.

Похороны

Незадолго до того, как Алексею стало плохо, в доме у его бабушки в Озёрках упала клюшка. Та самая, которую ей Лёша недавно подарил. Кошки сразу заорали – разбежались в разные стороны. Плохой знак.

Алексея Черепанова похоронили в Омске. Говорят потому, что он очень сильно любил этот город, связывал своё будущее с ним. Хотел купить здесь квартиры маме и папе. А в этом году к хоккеисту должна была переехать его девушка из Барнаула. Они знакомы уже много лет. Это была, что называется, любовь с первого взгляда.

Ксюша Тоболь жила в Белокурхе. Там почти десять лет назад она и познакомилась с Лёшкой. Он в составе "Мотора" приехал в Белокуриху на игры. Двоих мальчишек, в числе которых был Лёша, поселили в квартире директора Белокурихинской ДЮСШ. Ксюша была его дочкой... Тогда они просто понравились друг другу. Но эта первая детская любовь зацепила обоих надолго. Через несколько лет Алёша и Ксюша вновь встретились. Уже повзрослевшие, готовые к настоящим отношениям, но с той же непреходящей, щемящей душу любовью. Недаром ведь говорят, что первая любовь – это навсегда. У Ксюши, которая ездила хоронить своего парня в Омск, это тоже останется навсегда.

Ксюша
девушка Алексея Черепанова:

Многие не верили, что мы будем вместе, ведь Лёшка постоянно уезжал на игры. Все думали, что я найду другого. А я и не думала даже о других. Потому что любила.

В последний раз Алёша приехал к любимой в белой куртке, на белой машине и с белыми розами. Настоящий принц на белом коне. Незадолго до игры она скинула ему эсэмэску с любовным стихотворением. Он ответил: "Люблю! Скоро увидимся". Это сообщение до сих пор хранится у Ксюши в сотовом телефоне...

На похороны хоккеиста пришли тысячи.... Плакали даже мужчины. Мама Алёши постоянно падала в обморок. Несколько раз в день врачи снимали ей кардиограмму. Состояние женщины, потерявшей единственного сына, было постоянно на грани.... Врачи боялись, что и у неё может легко случиться сердечный приступ.

Александра
тетя Алексея Черепанова:

Столько цветов, сколько у Алёши на похоронах, я ещё никогда не видела в своей жизни. Его последний путь был просто устлан розами. Наверное, он сейчас уже в раю.

Его любили при жизни. Он из тех, кого никогда не забудут и после смерти. За 19 лет он сумел достичь столько, сколько некоторые не успевают за весь отведённый им срок жизни.

Справка

За день до смерти в Москве огласили состав сборной России на сезон 2008/09 года. Увы, Алёшке уже было не суждено узнать о том, что он вошёл в этот состав. А ведь он так мечтал об этом.

Это просто невыносимо

Наталья Шубенкова
заместитель председателя краевого спорткомитета:

Я считаю, в первую очередь нужно говорит об ошибке медиков.. У нас, когда проходят соревнования или праздники, всегда сидят врачи. Футбольный матч на "Динамо" не начнётся, пока не приедут "скорая" и пожарная машина. Как там на таком уровне высшая лига играет и "скорая" куда-то уезжает? Это просто нарушение грубейшее. Потом приехала машина, сели батарейки у аппарата. Они же, наверно, когда вызывали "скорую", сказали, что человек без сознания. Должна быть приехать оборудованная машина.

Я сама, как спортсменка, как участница Олимпийских игр, считаю, что у парня были величайшие нагрузки. Я его хорошо знала, мой сын начинал с ним ходить. Алексей, так же как и большинство подростков, очень быстро вырос. За корсетом не успевали мышцы расти и накачиваться сердечная мышца Она гораздо медленнее принимает размер мышцы здорового, полноценного человека.

Мы все в шоке. Это был очень хороший мальчик. Надо отдать дань должное маме, которая возила сначала из Озёрок тяжеленные баулы с шайбами, клюшками, масками, потом здесь ради него снимала квартиру. Он сразу выделялся среди всех природным даром. У нас таких успехов никто не добивался. Не то что в Алтайском крае, стране... Уже и в НХЛ на него виды были.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость