Происшествия

Сергей Черкасов: "Под завалами в шахте "Распадская", скорее всего, не осталось живых"

Сергей Черкасов, спасатель Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. Зюкова из Барнаула рассказывает подробности поисково-спастельной операции на шахте "Распадская".

Напомним, что трагедия в Кемеровской области на шахте "Распадская" произошла в ночь с 8 на 9 мая. В результате двух взрывов в шахте  под завалами находятся 83 человека (по данным МЧС на вечер 10 мая). Утром 12 мая сотрудники управления МЧС Кемеровской области сообщили, что число погибших возросло до 60 человек. Судьба еще 30 горняков остается неизвестной.

Спасательные работы продолжаются. В настоящее время в шахте работают 758 человек, задействовано 108 единиц техники.

Сергей Черкасов,
спасатель 1-го класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. Зюкова:

Мы приехали 9 мая и сразу начали работу по реконструкции разрушенного взрывом воздуховода, для того чтобы потом подавать  воздух в шахты для вентиляции. Закончили 10 мая, и сразу перешли на четвертый объект – место, где произошел врыв. Работаем здесь до сих пор. Разгребаем завалы.

Разрушения очень серьезные: здание разрушено примерно на три четверти. Причиной взрыва послужило скопление метана.

Мы работаем совместно со спасателями из Красноярска, Новокузнецка, Кемерова и Новосибирской области. Горноспасатели спускаются вниз – ищут пострадавших. Мы с Чарли (собака-спасатель – прим. авт.) работам наверху.

Скорее всего, под завалами живых не осталось. Во время демонтажа воздуховода, мы снимали постоянно данные по концентрации газа. Специалисты по результатам говорили, что внизу происходит процесс горения, следовательно, вероятность того, что внизу кто-то выжил, крайне низка.

Справляемся. Постепенно начинают выводить спасателей. Ребята из Новосибирска вылетают сегодня.

Мы пока продолжаем работать: ведем разбор и демонтаж конструкций, представляющих объективную опасность для жизни. Пока не знаем, когда вернемся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость