Происшествия

Шестеро барнаульских хакеров возместят ущерб

В сентябре этого года в барнаульских судах слушалось сразу несколько дел о незаконном доступе в Глобальную сеть. Три студента политехнического университета и двое АлтГУ нашли в Интернете программу, с помощью которой можно подключаться к развлекательным ресурсам за счёт других абонентов.

За полгода каждый из них успел воспользоваться логинами и паролями нескольких жителей Барнаула и Новоалтайска, пока те даже и не подозревали, что кто-то скачивает фильмы из Всемирной паутины за их счёт. Специалисты компании "Сибирьтелеком" вычислили нарушителей и обратились в отдел "К".

По словам помощника прокурора Индустриального района Татьяны Дудко, чтобы закончить уголовные дела примирением сторон, родителям парней пришлось извиниться перед каждым обманутым и возместить материальный ущерб, причинённый их сыновьями.

Другой барнаулец решил через эту же программу поживиться за счёт абонентов интернет-провайдера "Престиж-Интернет". Но во время выхода в Сеть произошёл сбой программы, который повлёк за собой выход из строя сервера компании на целые сутки.

Помощник прокурора Железнодорожного района Оксана Мухина сообщила, что молодой человек выплатил штраф в размере 5000 рублей в пользу государства и возместил сумму затрат на восстановительные работы на сервере.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость