Происшествия

Шведский суд выдал ордер на арест основателя скандально известного сайта WikiLeaks

18 ноября в стокгольмском окружном суде за закрытыми дверями прошло слушание по ходатайству шведской прокуратуры о заключении под стражу основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа по подозрению в изнасиловании. Ассандж также объявлен в международный розыск.

"Я ходатайствую перед судом об аресте Ассанджа в его отсутствии по подозрениям в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном принуждении. Основание для ходатайства - необходимость допросить его в связи с расследованием и невозможность связаться с ним для этого", - написала в сообщении для прессы старший прокурор Марианн Ню.

Сам Ассандж на заседании не присутствовал, адвокат подозреваемого Бьёрн Хуртиг, который не говорит о настоящем месте пребывания своего клиента, назвал запрос прокуратуры "непропорциональным".

Адвокат потерпевшей стороны Клаэс Боргстрём считает, что Ассандж намеренно скрывается от следствия, и ему следует самому приехать в Стокгольм на допрос, пишет ИТАР ТАСС.

Основатель скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил о своей невиновности по тем обвинениям, которые предъявила ему прокуратура Швеции, сообщает Би-би-си.

Заявления Дж.Ассанджа о непричастности к изнасилованиям, которые ему инкриминируются, огласил адвокат программиста Бьерн Хуртиг. Юрист не уточнил местонахождение Ассанджа, однако заметил, что "рано или поздно ему придется приехать в Швецию, если все так пойдет и дальше".

Подозрения в адрес журналиста, которому приписывают сексуальные домогательства, незаконное применение силы по отношению к женщине и изнасилование, возникли в августе этого года.

По имеющимся данным, две женщины, с которыми Ассандж встречался после семинара в Стокгольме 14 августа, спустя несколько дней подали заявления в полицию, обвинив журналиста в сексуальном насилии. Прокуратура Стокгольма начала официальное расследование, но почти сразу закрыла дело. Прокурор Марианн Ню возобновила расследование 1 сентября, однако Ассандж успел покинуть Швецию.

WikiLeaks - международный социальный сетевой проект, который специализируется на сборе и публикации конфиденциальных документов, ставших доступными вследствие утечки информации. В октябре 2010 года портал обнародовал около 400 тысячсекретных документов, связанных с войной в Ираке, чем вызвал гнев американских властей, пишет РБК.ру.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость