Происшествия

Сидим тут, как чирки. Как топило центр Барнаула, поселок Ильича и Затон

Большую воду в Затоне ждали 4–6 июня. Ждали, но надеялись, что беды все же не случится. Увы, прогноз оправдался: критическую отметку 540 см над нулем графика водомерного поста Обь преодолела днем 4 июня, и первый дом (на ул. Матросской, 58) подтопило часам к четырем. Мало кто в тот момент мог предположить, что паводок в расположенных вблизи берега реки микрорайонах краевой столицы побьет все рекорды.

Наводнение в Барнауле, июнь 2014 года.
Наводнение в Барнауле, июнь 2014 года.
Василий Зайковский, vk.com/letimvisoko

Помогать терпящему бедствие микрорайону прибыли спасатели из Москвы и Ногинска — 4 июня в Затоне высадился десант из 44 человек с 12 плавательными средствами. В этот день 75-метровую дамбу по улице Пароходной укрепляли мешками с песком. Глиной укрепляли и дамбу в поселке Ильича (Октябрьский район), на улице Остров Кораблик: вода здесь добралась до отметки 539 см, критический же уровень для поселка — 600 см. Однако вода все прибывала и прибывала.
"Вчера на лодке на базар плавала, а сейчас сантиметров 60 до крыльца — и все. Сидим тут, как чирки (утки. — Прим. ред.)... А огород почти весь под водой: и арбузы, и капуста, и морковь, и свекла, и лук. Жимолость, малина, крыжовник — все пропадет, виноград только выживет", — говорила нашему корреспонденту в тот день жительница Затона Людмила Семеновна. Наша собеседница храбрится: за 50 лет ко всему привыкла, но... Сад очень уж жалко. Она надеется успеть выкопать усы виктории, иначе останется без ягоды. Ее дом стоит у берега реки и, по ее словам, течение "страшно большое".

5 июня. К 8 утра уровень воды в Оби достиг 552 см, к вечеру прибавилось еще девять сантиметров, но ситуация в целом не очень тревожная. На укреплении дамбы в Затоне работают восемь КамАЗов — завозят грунт. По данным на вечер этого дня, подтоплен был только один дом и 58 участков. В поселке Ильича еще все спокойно.
6 июня. За ночь уровень воды в Затоне поднялся катастрофически: на 8 утра — 599 сантиметров. Это еще не предел: через час это уже 620 сантиметров, в два часа дня — 632. К этому моменту почти 600 участков и около 200 домов подтоплено. Власти отключают все водоразборные колонки, но артезианские водозаборы еще работают. Организован подвоз питьевой воды. Автобусное сообщение, естественно, прервано, власти закрывают въезд в микрорайон — видимо, это попытка защитить дома от мародеров. На постах дежурят ДПС и МЧС. Зато с раннего утра запущен речной трамвайчик — утром теплоходы курсируют через каждые полчаса, потом через час. А в поселке Ильича тем временем продолжают укреплять дамбу.

7 июня. К 7 утра уровень воды в Затоне повысился еще почти на метр — до 685 сантиметров. Продукты и товары первой необходимости доставляют людям речным транспортом, всем, кто решил пережить катастрофу дома, завозится хлеб и вода в бутылках — на помощь пришли барнаульские предприниматели, которые выделяют воду и свежую выпечку. В этот день в Затоне отключают четыре артезианских водозабора.

Въезд в микрорайон закрыт, хотя не очень понятно, зачем: попасть сюда на машине попросту невозможно. Уже после обеда уровень воды в Оби достиг 720 сантиметров. Улицы Затона полностью покрыты водой: "Там, где вчера торчал забор, — ничего. Там, где вчера проезжал грузовик, глубина такая, что веслом не сразу до дна достанешь!" — сообщал очевидец. Людей на лодках и машинах (где это возможно) перевозят к теплоходам, за день таким образом перекочевали из дома на теплоходы 736 жителей. Кто-то едет к родственникам, кто-то — в специально оборудованные властями места.

8 июня. Из-за сильного напора воды в поселке Ильича прорвало дамбу, потоком воды размыло асфальт, дорогу, вода двинулась в поселок. В тот же день были завезены железобетонные конструкции, которыми намеревались укрепить прорванную дамбу, но, вероятно, дело это уже спасти не могло. Прекращено энергоснабжение и водоснабжение поселка: отключено девять подстанций, 10 водоразборных колонок, все 373 дома оставались в зоне затопления, порядка 200 жителей эвакуироваться отказались. Затоплены не только дома и огороды — туалеты. Как сообщает пресс-центр мэрии, в поселке были установлены биотуалеты.

В тот же день вода пришла и на ул. Мало-Олонскую — это уже совсем близко к центру Барнаула. Чтобы вода не проникла в подвалы, здесь возвели небольшую дамбу. Но в подвалы она все же проникла — из торгового центра "Воскресенье" ее откачивали насосами.

В Затоне же к вечеру этого дня критический уровень оказался превышен более чем на два метра (750 см). Во время сильнейшего паводка 1969 года уровень воды составлял 737 см. На спад вода пошла только 9 июня.

А 10 июня в Затоне побывал руководитель МЧС Владимир Пучков, Он встретился с жителями и оценил ситуацию в микрорайоне. 31 мая министр уже прилетал на Алтай в Чарышский район.

Окрестности Барнаула

На понедельник, 9 июня, подтопленными оставались села Первомайского района: Рассказиха, Малая Речка, Бобровка, Повалиха, а также три садоводства: "Калиновка", "Локомотив" и "Автомобилист". За сутки (8–9 июня) уровень воды в районе Рассказихи упал на 40 см, почти во всех селах вода также начала уходить. К вечеру 8 июня наблюдался небольшой рост уровня воды в Оби, а за ночь вода спала на четыре сантиметра. Затопило и прибрежные районы Новоалтайска.

Игорь Савинцев,
глава администрации Барнаула (из выступления 9 июня):

В Затоне в своих подтопленных домах остались 750 человек из 2986, проживающих на территории микрорайона. Сейчас им на лодках доставляют продукты и бутилированную воду, так как все четыре артезианских водозабора, которые есть на территории поселка, отключены. Также отключено электроснабжение всех домов, за исключением школы, административного здания и 13 жилых домов, которые не попали в зону подтопления. Движение речных судов осуществляется по заявкам для доставки жителям и личному составу питания. 9 июня в Затоне дежурили 96 человек, имелось 30 плавательных средств.

В поселке Ильича земляной вал, который должен защищать при уровне воды не выше 630 см над нулем водомерного поста, размыло в 10.30 утра 8 июня, он не выдержал, когда вода поднялась до 702 см. Из поселка Ильича заранее эвакуировались 555 человек. Всего на его территории проживают 1063 человека. На сегодня в зоне подтопления остались 203 жителя, которые не стали эвакуироваться.

В общей сложности на сегодня из всех жителей Барнаула, которые попали в зону подтопления, в пункты временного размещения эвакуированы 167 человек. Они размещены в ДК поселка Южного, санатории "Барнаульский", центре "Вдохновение", школе № 56. 52 ребенка в понедельник вывезли в загородный лагерь.

Помощь все еще нужна

Гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения районов стали собирать уже на следующий день после начала разгула стихии — 30 мая.

Еще до того, как о сборе вещей и средств объявили официально, к делу подключились общественные объединения. Например, волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" организовали пункт сбора помощи и отправку грузов по краю.

Централизованно помощь принимают на счета алтайского отделения Российского детского фонда. По информации на 6 июня, сюда было перечислено 5 млн. 577 тыс. 610 рублей. Деньгами помогали не только жители Алтайского края, но и  Москвы, Омска, Томска, Челябинска, Новосибирской, Кемеровской, Ростовской областей. Деньги приходили и от организаций и ведомств Алтайского края. Так, 1 млн. 251 тыс. рублей перечислили работники системы соцзащиты Алтайского края из заработной платы.
Одежду, обувь, детские вещи, предметы личной гигиены, бытовую химию, постельные принадлежности, которые должны быть новыми, можно приносить в несколько десятков пунктов сбора, организованных в центрах социального обслуживания населения по всему краю.

Предприниматели региона за первую неделю отправили в пострадавшие районы больше 100 тонн продуктов и питьевой воды на сумму более 3 млн. рублей. Гуманитарные грузы в край пришли из Госрезерва, общественной организации "Российский союз спасателей", соседнего Казахстана. 9 июня в Барнауле приземлился самолет МЧС с одеялами, кроватями, детским питанием, консервами и сахаром.

Но помощь все равно еще нужна. По данным на понедельник, 9 июня больше всего жителям затопленных территорий сейчас необходимы постельные принадлежности и матрасы.

Перечисления нужно направлять на счет с пометкой: "Благотворительное пожертвование для жителей пострадавших от навод¬нения районов".

Реквизиты:
ИНН 2225018635
КПП 222501001
р/с 40703810002140010252
к/с 30101810200000000604
БИК 040173604
Отделение № 8644 Сбербанка России г. Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость