Происшествия

Силы Национального переходного совета Ливии с боями вошли в город Бани-Валид

Силы Национального переходного совета Ливии с боями вошли в центр города Бани-Валид и установили там свой флаг. Войска НПС начали массированный штурм города утром в воскресенье, 16 октября. После полудня им удалось продвинуться вглубь поселения. Отмечается, что сторонники Муаммара Каддафи в ходе боев оказывают войскам Совета ожесточенное сопротивление, - передает Лента.ру со ссылкой на зарубежные СМИ.

Командующий силами НПС в регионе вечером 16 октября заявил, что с момента начала атаки его войска не отступали, однако затруднился сказать, сколько процентов территории города контролируют его солдаты.

Бани-Валид, наряду с Сиртом, остается одним из двух городов Ливии, в которых продолжается вооруженное противостояние новых властей со сторонниками Каддафи. Попытки захватить Бани-Валид силы НПС предпринимают с начала сентября.

Между тем в Сирте, большая часть которого уже находится в руках НПС, местные жители обвинили бойцов Совета в мародерстве. Корреспонденты Reuters стали свидетелями случаев кражи стульев, компьютеров и шин, а также нескольких угонов автомобилей.

Командующий силами НПС заявил о том, что мародерством занимаются провокаторы, переодетые в военную форму.

Жители Сирта считают, что бойцы НПС грабят город из мести, так как именно здесь родился Муаммар Каддафи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость