Происшествия

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев об авариях на теплотрассе: "С этой сетью случился парадокс"

Подача горячей воды и отопления в дома и социальные объекты, два дня назад оказавшиеся в зоне отключения, постепенно восстанавливается. Об этом 30 января сообщил мэр города Игорь Савинцев. Напомним, 29 января на проспекте Ленина в районе парка "Солнечный ветер" произошел порыв на теплотрассе. Ранее коммунальная авария случилась на улице Смирнова. 30 января в течение всего дня было холодно в домах района ВРЗ и поселка Восточный.

Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.
Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.
Олег Богданов

Как сообщил Андрей Мецкер, аварию на проспекте Ленина спровоцировали с одной стороны повышение температуры теплоносителя, а с другой – сильные морозы.

Андрей Мецкер,
директор барнаульского представительства "Сибирской генерирующей компании":

На сегодняшний день все работы по ТЭЦ-2 и "Барнаульской теплосетевой компании" закончены. Теплоноситель сейчас составляет 102 градуса. Что касается мониторинга в домах, то здесь идет постоянный контроль МЧС. Действительно,  было много звонков, много обращений. Люди спрашивали, замерзнем или не замерзнем. В нашем городе схема теплоснабжения в какой-то степени уникальна. Она сделана кольцевой. Это позволяет оперативно исключать участки порывов, максимально закольцевать остальную магистраль, снизив количество отключаемых домов.

Андрей Мецкер пояснил: поврежденный участок трубопровода эксплуатировался с 1969 года и был сильно поврежден коррозией.  В 2012 году ремонт теплотрассы на проспекте Ленина проводился. Были заменен трубопровод от ТЭЦ-2 до границы повреждения – теплового колодца №15, между улицами Северо-Западная и Горно-Алтайская. А участок, где 29 января произошел порыв, остался нетронутым. "С этой сетью случился парадокс", - отметил мэр города.  В целом износ сетей в Барнауле, по его словам, составляет 60-70%.

Прокомментировал Игорь Савинцев и ситуацию с пострадавшими детьми. Напомним, 29 января школьники Катя Колмогорова и Максим Борисов попали в провал грунта на улице Смирнова, образовавшийся из-за аварии.  Ребята получили ожоги разной степени тяжести. Как выяснилось позже, участок теплотрассы, где пострадали дети, является бесхозным. А значит, есть вероятность, что за случившееся никто не ответит.

Игорь Савинцев,
глава администрации Барнаула:

Поверьте, найдется, кто будет отвечать. Тем более, это дети. Так быть не должно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость