Происшествия

СК и МВД занялись питерским информагентством по жалобе депутата Мизулиной

Следственный комитет и Министерство внутренних дел направили в редакцию ИА "Росбалт" письма с требованием предоставить полную информацию о журналистах и редакторах, разместивших на сайте агентства в период с 22 мая по 18 июня 2013 года материалы, так или иначе касающиеся деятельности депутата Государственной думы Елены Мизулиной. Об этом сообщает сам портал.

"В ГСУ расследуется уголовное дело по факту опубликования неустановленными лицами в сети Интернет в период с 22 мая по 18 июня 2013 года публичных оскорблений депутатов Государственной думы Мизулиной Е.Б. и Баталиной О.Ю. как представителей власти, а также распространения в связи с профессиональной деятельностью Мизулиной Е.Б. заведомо ложных сведений, порочащих ее честь и достоинство и подрывающих ее репутацию… В связи с возникшей необходимостью и руководствуясь п. 4.2. ст 21 УПК РФ, прошу 1) Предоставить тексты следующих публикаций, размещенных на сайте www.rosbalt.ru (далее идут 10 ссылок — "Росбалт").  2) Предоставить сведения об именах и контактных данных выпускающих редакторов вашего агентства, которыми были размещены на сайте, а также журналистов – авторов данных публикаций", — говорится в письме СК.

Ранее из МВД РФ за подписью замначальника Бюро специальных технических мероприятий пришло аналогичное письмо с перечнем 11 публикаций и требованием предоставить ip-адреса лиц, разместивших информацию о Елене Мизулиной.

Напомним, что 7 августа на допросе в СК по делу об оскорблении депутата Мизулиной побывала телеведущая Ксения Собчак. Также на допросы вызваны журналистка "Ленты.ру" Ольга Бакушинская, блогер Альфред Кох и журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко. Кроме того, в конце июля на допрос в СК в рамках уголовного дела о клевете и оскорблениях в отношении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной вызывали ЛГБТ-активиста Николая Алексеева.

По сообщению СКР, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в Интернете материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов как представителей власти. Были также распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной, заявили в СК.

Мизулина и Баталина признаны потерпевшими и допрошены об обстоятельствах совершения в отношении них данных преступлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость