Новости партнеров

Происшествия

Скончался алтайский член Союза писателей России Николай Шодоев

Сегодня, 14 июня, в Усть-Канском районе проводили в последний путь писателя Николая Шодоева, члена Союза писателей России, лауреата Государственной премии Республики Алтая имени Чорос-Гуркина, кавалера ордена «Тан Чолмон». Об этом сообщают «Новости Горного Алтая»

Скончался алтайский культурный деятель Николай Шодоев.
Скончался алтайский культурный деятель Николай Шодоев.
Министерство культуры Республики Алтай

Николай Андреевич Шодоев родился в 1934 году в Усть-Кане. Преподавал с 1955 по 1986 год: учительствовал в Яконуре, замещал директора в Козуле, руководил школой в Мендур-Сокконе 13 лет. Воспитал с женой пятерых детей.

Шодоев написал немало книг и статей для прессы. Среди наиболее значимых произведений — книга «Билик», изданная на разных языках.

При его активном участии открылся школьный музей в Мендур-Сокконе, преобразованный в 1994 году в филиал республиканского музея имени Анохина.

Слова соболезнования высказало Министерство культуры Республики Алтай

«Министерство культуры Республики Алтай выражает искренние соболезнования родным и близким Николая Андреевича по поводу утраты близкого человека. Будем помнить и чтить его широкую просветительскую деятельность, личный вклад в развитие музейного дела, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия алтайского народа», — пишут в ВК.

Ранее умер композитор Евгений Дога.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость