Происшествия

Следствие будет ходатайствовать об аресте всех задержанных гринписовцев

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на платформу "Приразломная" следователями следственного управления СК России по Северо-Западному федеральному округу в качестве подозреваемых допрошены 30 задержанных гринписовцев.

В ходе допросов все подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Следствие намерено ходатайствовать перед Ленинским районным судом Мурманска об избрании в отношении всех 30 подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Представители иностранных консульств, изъявившие желание пообщаться с гражданами своих стран, были допущены к задержанным. Дипломатические работники остались удовлетворены условиями содержания подозреваемых и смогли убедиться в неукоснительном соблюдении их прав", - сообщил Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ.

На данный момент активисты Greenpeace, члены экипажа судна "Арктик Санрайз" и фотограф Денис Синяков (всего 30 человек) содержатся в мурманских СИЗО - их подозревают в пиратстве. В следственном комитете завели дело по соответствующей статье. В Гринписе обвинения в пиратстве опровергли.

Владимир Путин, президент РФ, заявил, что не считает находившихся на борту протестного ледокола Arctic Sunrise гринписовцев пиратами.

Голландское правительство предупредило о возможных правовых последствиях, если Россия не освободит активистов Гринпис.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость