Происшествия

Следствие: в Астраханской области во время разгрузки снарядов для установки "Град" произошел взрыв

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Каспийской флотилии в связи с гибелью военнослужащих при выполнении работ по утилизации боеприпасов, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Предварительно установлено, что личный состав войсковой части 40491-1 осуществлял разгрузку снарядов, предназначенных для стрельбы из установки типа "Град", из автомобиля "Урал" на грунт. При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошел подрыв одного снаряда, от которого сдетонировали остальные. При взрыве погибли офицер и пятеро военнослужащих, призванных на военную службу по призыву. Еще 12 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести и направлены на лечение в Александро-Мариинскую больницу и военный госпиталь, расположенные в Астрахани.

В настоящее время продолжается допрос свидетелей произошедшего, из воинской части изымается соответствующая служебная документация. Проводится опознание тел погибших. Назначено проведение шести судебно-медицинских экспертиз.

После того, как саперы закончат осмотр очередного участка места происшествия, военные следователи сразу приступят к его осмотру. К участию в нем привлечены три судебно-медицинских эксперта и один специалист взрывотехник. Проведение данного следственного действия затруднено в связи с  тем, что на полигоне ежедневно уничтожались десятки тонн аналогичных боеприпасов, в связи с чем территория вокруг места происшествия буквально испещрена воронками и осколками боеприпасов от предыдущих взрывов. Об этом сообщает СК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость