Происшествия

Смерть капитана

11 сентября на Телецком озере печально гудели все теплоходы. Они провожали в последний путь Александра Кудрявцева, 45-летнего капитана самоходной баржи "Белка".

- Это был душа человек, - говорит о Кудрявцеве Геннадий Рудаков, капитан теплохода Алтайского заповедника. - И очень опытный. Я считаю, что он и в тот трагический момент пытался спасти свой корабль до конца.

7 сентября на "Белку" погрузили кирпич. Его нужно было доставить на один из кордонов, который находился в 30 минутах хода. Но до места "Белка" не дошла. Через 10 минут капитан заметил, что на палубу заливается вода. Кирпичи перевалились на один бок. Кудрявцев принял единственно верное в той ситуации решение - причалить к берегу. Это был кордон Самыш.

- Я собирал кедровку наверху, когда баржа причалила к берегу, - рассказывает рыбак Евгений Ткач, которого мы встретили на том самом злополучном кордоне. - Вдвоем с капитаном мы стали перегружать кирпичи, раскладывать их равномерно. Я в болотных сапогах ходил, вода выше колена поднималась.

Два часа Ткач и Кудрявцев складывали кирпичи ровным слоем. Покурят, передохнут и снова за работу... В 11 часов кирпичи уже лежали на палубе ровненько. Но баржа все еще сохраняла крен.

- Сейчас немного сдам на глубину, - сказал Кудрявцев стоящему на палубе рыбаку, - должно выровняться. Капитан зашел в рубку и завел мотор. Через несколько мгновений "Белка" перевернулась. Кирпичи свалились в воду, рыбак с палубы полетел вслед за ними.

Неумеющий плавать Евгений Ткач в шоке стал барахтаться в воде. "От страха доплыл кое-как". Оказавшись на берегу, рыбак в мокрой одежде еще долго лежал на земле в стопоре. Затем встал, посмотрел на перевернутую баржу и понял, что капитан погиб. На берегу рыбаки спокойно спали в палатках, еще не зная, какая беда случилась рядом. Ткач тоже пошел в свою палатку... Утром три рыбака стали отчаянно махать с берега первому идущему сверху катеру... Через несколько часов к Самышу один за другим подошли несколько катеров.

Капитаны отложили все другие дела. Директор Алтайского государственного заповедника тоже без лишних слов отдал служебный катер на спасательные работы.

Несколько местных мужиков хотели сразу нырнуть за погибшим товарищем. Но их отговорили. Решили дождаться водолазов.

9 сентября с утра появились спасатели и водолазы. Труп достали не сразу в рубке заклинило дверь.

12 сентября, когда мы приехали на Телецкое, там работали представители судоходной инспекции.

Теперь предстоит поднять "Белку". Это будет довольно сложно. Сухопутных путей к кордону Самыш нет. А к месту нужно доставить оборудование, тросы, лебедки.

- Транспорта на Телецком стало больше. И в связи с этим остро стоит вопрос о безопасности судоходного движения, - заметил Виктор Рыков, судоходный инспектор. - Мы предложили свой проект закона правительству Республики Алтай, но сдвигов пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость