Происшествия

СМИ: Неназваный свидетель заявил, что малазийский "Боинг" сбил украинский капитан Волошин

В "Комсомолке" появился неназванный свидетель , который дал телеинтервью о том, что знает, кто сбил малазийский "Боинг" в июле в небе над Донбассом. Как сообщили в "КП", этот человек работал на авиабазе под Днепропетровском, откуда, по словам свидетеля "Комсомолки", стартовал Су-25, якобы сбивший пассажирский самолет.

После крушения.
После крушения.
Кадр записи очевидца

Из сообщения в "Комсомольской правде":

В "деле малайзийского Boeing" появился "секретный свидетель", чьи показания снимают все обвинения с ополчения и России. И объясняют загадочное поведение западных экспертов. Этот человек пришел в редакцию "Комсомолки" сам. Мы проверили его документы - он не актер и не подставное лицо. Реальные данные свидетеля мы пока не можем раскрыть - у нашего собеседника на Украине остались родственники и он боится мести и шантажа. Судя по тому, что нам рассказал Александр (назовем его так), - опасения реальны.

По словам Александра, он лично видел, как 17 июля "во второй половине дня, примерно за час до сбития Boeing, были подняты в воздух три штурмовика". Один Су-25 был оснащен ракетами "воздух - воздух".

Собеседник издания сказал, что находился "на территории Украины, в городе Днепропетровске, поселок Авиаторское": "Это обычный аэропорт. Там в это время базировались истребители и вертолеты".

"По истечении небольшого времени, вернулся только один самолет, два были сбиты. Где-то на Востоке Украины, мне так сказали", - рассказал собеседник газеты.

"Украина заявила, что два этих самолета были сбиты 16-го числа, а не 17-го. И неоднократно даты менялись. Но на самом деле вылеты были ежедневно. Я видел это сам. Даже в перемирие вылеты были, правда, реже", - сказал он.

"Вернулся один самолет, на котором были подвешены эти ракеты", - сказал он.

Самолет, по его словам, вернулся "без ракет". Летчик Владислав Волошин "был очень напуган".

"Зная немножко этого летчика... (вполне возможно, когда сбили два этих самолета у него на глазах), у него была просто испуганная реакция, неадекватная. Мог от испуга или в целях мести запустить ракеты в Boeing. Может, он принял его за какой-то иной боевой самолет", - сказал Александр.

"Фраза была им сказана, когда его из самолета вывели: "Самолет не тот". И вечерняя фраза была, вопрос одного летчика к нему, к этому же, к Волошину: "Что там с самолетом?" На что тот ответил: "Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте", - рассказал он.

Справка

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Причина катастрофы до сих пор не установлена. Киевские власти обвинили в произошедшем ополченцев, утверждая, что они сбили самолет ракетой. В свою очередь представители ДНР заявили, что у них нет оружия, позволяющего это сделать.

В то же время Минобороны России еще в июле сообщало, что, по данным ведомства, в момент гибели "Боинга-777" в той же точке находился украинский боевой самолет и расстояние между ними не превышало 3-4 километров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость