Происшествия

Со счета главного аграрного "бунтовщика" Алтайского края интернет-мошенники сняли более 6 миллионов рублей

11 февраля с расчетного счета "Панкрушихинского агроснаба" было списано 6,2 млн. рублей. Об этом altapress.ru сообщил директор сельхозпредприятия Сергей Топчиев. По его словам, как только главному бухгалтеру хозяйства пришло SMS-оповещение, они тут же обратились в полицию. Позже выяснилось, что деньги были переведены в Москву на счет компании "Манхант" в "Промсвязьбанке". Позже решением Панкрушихинского районного суда, средства эти были "заморожены".

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Олег Богданов

Теперь для их возвращения прежнему хозяину нужно решение по уголовному делу. Как рассказал Сергей Топчиев, дело возбуждено и расследуется Хабарским РОВД. Как долго все это будет длиться, точно сказать никто не может. По словам самого Топчиева, возможно, решения суда придется ждать больше года. Между тем, деньги, которые были переведены со счета хозяйства, предназначались на предстоящую посевную. Сейчас руководитель "агропромснаба" задумывается о том, чтобы закрыть предприятие. В настоящий момент здесь работают 40 человек.

Сергей Топчиев,
директор "Панкрушихинского агропромснаба":


В Сбербанке, где открыт наш расчетный счет, нам сообщили, что денежный перевод был подписан секретными ключами электронных подписей. А платежный документ соотвествовал всем требованиям. Сейчас банк всячески открещивается от этого дела. Хотя в своем письме он не исключает, что наш компьютер был заражен вирусом. В любом случае мы остались беззащитны перед лицом этой проблемы. У меня самого опускаются руки, уже не знаю, что и делать. Сейчас готовим обращение Грефу в головной офис Сбербанка. Хочется предупредить всех коллег, сельхозпроизводитлей, чтоб они были аккуратны. Такое горе может случится с кем угодно.

Напомним, Сергей Топчиев прославился на всю Россию в 2010 году, когда возглавил бунт сельхозпроизводителей, которые возмущались низкой ценой на пшеницу. Тогда более 200 руководителей хозяйств подписались под обращением к президенту страны Дмитрию Медведеву. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость