Происшествия

Сотрудники Госавтоинспекции активно работают на затопленных территориях Дальнего Востока

В Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономии сотрудники Госавтоинспекции помогают людям, оказавшимся в зоне подтопления. Инспекторы ДПС осуществляют перекрытие подтопленных и размытых участков автомобильных дорог, охраняют общественный порядок, помогают местным жителям в эвакуации из затопленных территорий.

В Хабаровском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня; в связи с ухудшением погодных условий все силы и средства ГИБДД региона приведены в состояние повышенной готовности. На наиболее опасных участках автодорог выставлены дополнительные наряды ДПС, которые обеспечивают безопасность дорожного движения на дорогах федерального и краевого значения, принимают участие в ликвидации последствий стихии на дорогах и оказании помощи участникам дорожного движения.

По последним данным, уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска составляет 723 см, в течение 12 часов произошел подъем уровня воды на 3 см. На территории края подверглись подтоплению 4 муниципальных образования, 26 населенных пунктов.

На нескольких участках федеральной автодороги А-375 "ВОСТОК" и региональной Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, где уровень воды приблизился к асфальтобетонному покрытию и мостовому сооружению, круглосуточно работают посты ДПС.

Движение пассажирского автотранспорта запрещено в ночное время с 22.00 до 06.00. Ограничено движение грузового транспорта массой свыше 28 тонн.

В связи с чрезвычайной ситуацией на территории Амурской области сотрудники ГИБДД также несут службу в усиленном режиме. В пик паводка для оказания помощи в охране общественного порядка, пресечения фактов мародерства и обеспечения безопасности дорожного движения в зону подтопления направлены дополнительные наряды, в том числе мобильный пост ДПС на базе автомобиля КАМАЗ. Для работы на затопленных территориях он специально укомплектован моторной лодкой. Только за последние несколько дней с помощью передвижного поста ДПС из деревни Орловка полицейские эвакуировали пятнадцать человек и десять человек вывезли на лодке из села Войково.

Наряду с оказанием помощи населению в чрезвычайной ситуации, полицейские продолжают нести службу по охране общественного порядка и недопущению фактов мародёрства.

Отдельное внимание уделяется осуществлению регистрационных действий в пострадавших районах. В Хабаровском крае инспекторы оказывают помощь автолюбителям в поиске и возврате госномеров, утерянных при проезде затопленных мест, а также оказывают содействие в восстановлении номера, если он утерян безвозвратно. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость