Происшествия

Сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю ответили на вопросы по поводу операции у ТЦ "Фэмили"

2 апреля на сайт altapress.ru пришло письмо из Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Сотрудники ФСБ таким образом решили ответить на вопросы, изложенные в публикации корреспондента Ларисы Васильевой "Угроза взрыва на проспекте Красноармейском могла оказаться учебной операцией". Предлагаем читателям altapress.ruознакомиться с официальным ответом на заданные в статье вопросы.

Исследование подозрительных предметов, обнаруженных в ТЦ "Красноармейский 69".
Исследование подозрительных предметов, обнаруженных в ТЦ "Красноармейский 69".
Олег Богданов

Вопросы, изложенные на сайте altapress.ru, свидетельствуют о некотором  недостатке у журналистов информации правового характера.  В этой связи поясняем следующее.

Вопрос о степени потенциальной опасности подозрительного предмета решается специалистами, которые проводят  его осмотр и оценку на месте. Взрывотехники УФСБ, оценив вероятную мощность взрыва, не нашли оснований для эвакуации жителей  дома, перекрытия проезжей части Красноармейского проспекта и иных ограничений. Имевшихся сил оцепления было достаточно для безопасного для окружающих расснаряжения пакета.

Мнение о том, что правоохранительные органы не ищут подозреваемого, ошибочно. Более того, решение о разборе содержимого пакета без его разрушения принималось именно с учетом необходимости сохранить криминалистические признаки (отпечатки пальцев и др.). Эта задача была выполнена.

Уголовное дело возбуждается в  том случае, если есть достаточные поводы и основания, указывающие на признаки совершения преступления, вывод о наличии которых может быть сделан после проведения  исследования, а также доследственной проверки.

Считаем необходимым предостеречь журналистов, осознающих меру ответственности перед обществом за тиражирование непроверенной информации,  от поспешных выводов и  вердиктов. Правоохранительным органам  для проведения предусмотренных законом процедур (проверки и подтверждения полученной информации) требуется время. Сотрудники ФСБ и МВД понимают, насколько опасно нагнетать психологическое напряжение и сеять панику в обществе, особенно после тех трагических событий, которые произошли в нашей стране. Просим проявить такое  же понимание и со стороны СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость