Происшествия

Совладелец "Распадской" занял 68 место по версии журнала "Форбс"

19 мая горноспасатели спустились в шахту "Распадская", однако из-за сильного задымления не смогли начать поисковые работы.

18 мая, по итогам своих поездок на место аварии на шахте "Распадской" Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин принял ряд решений. Об этом сообщает официальный сайт СКП.

В частности, Александр Бастрыкин дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя  генерального директора ЗАО "Распадская угольная компания" -  директора шахты "Распадская" Игоря Волкова, а также других руководителей шахты, чьи действия  могли привести к трагическим  последствиям.

Также Председатель Следственного комитета поручил обратиться с ходатайством к прокурору: об инициировании вопроса  о возвращении  из суда Новокузнецкого района Кемеровской области  уголовного дела по факту аварии на шахте "Ульяновская". Напомним, что в результате трагедии, произошедшей на "Ульяновской"  в марте 2007 года, погибли 110 человек. Александр Бастрыкин принял решение провести дополнительное расследование произошедшего взрыва на "Ульяновской".

Кроме того, Председатель Следственного комитета дал поручение  всем руководителям территориальных следственных  управлений  проверить законность  процессуальных решений, принятых по уголовным  делам и материалам проверок  по фактам нарушений правил техники безопасности на всех шахтах страны.

Кстати, здравницы Белокурихи в 2007 году принимали на лечение спасенных горняков и родственников погибших на кузбасской шахте "Ульяновская".

Временно исполняющим обязанности директора шахты "Распадская" назначен Геннадий Козовой, один из владельцев "Распадской".

Новости на телевизионных каналах REN и ТНТ на Кузбассе по-прежнему не транслируются.

Справка

Геннадий Козовой, по версии журнала "Форбс", входит в 100 богатейших бизнесменов России. Бизнесмену 58 лет, он находится на 68-м месте опубликованного рейтинга. В 2009 году доход Козового составил 500 миллионов долларов, в 2010 – 950 миллионов. Партнер Геннадия Козового, Александр Вагин (51 год, совладелец "Распадской") в рейтинге "Форбса" занимает 64 место с доходом в прошлом году 500 миллионов долларов, в 2010 – 950 миллионов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость