Происшествия

Спасатели отгоняли медведей от женщины, которая родила в глухой якутской тайге

18 июня в 23.28 на пульт диспетчера Мирного (Республика Саха (Якутия) поступила тревожная информация - в глухой тайге рожает женщина.

Медведь.
Медведь.
Открытые источники в интернете

В 23.31 карета скорой помощи, машины МЧС и полиция мчались в описанный квадрат. Но болотистая местность не позволила подобраться ближе к цели. На вездеходах удалось пробраться сквозь болота к роженице.

В 02.00 фельдшеры скорой помощи провели комплекс неотложных мероприятий, и — родилась девочка.

Под прикрытием табельного оружия полицейский и спасатели оберегали покой роженицы и маленькой девочки от бродящих вокруг бурых медведей, у которых сейчас период гона.

Вскоре на вездеходах сквозь непроходимые болота подъехала подмога. И новорожденную на руках буквально вынесли на трассу, откуда транспортом санавиации  роженицу и ее девочку доставили в Мирнинскую ЦРБ.

Женщина родила в тайге.
minzdrav.sakha.gov.ru

Впоследствии выяснилось, что молодая женщина на 40-й неделе беременности решила помочь мужу и родственникам на промысле рыбы. Рыбаки направились в непроходимую чащу к берегам водоёма. 

18 июня у беременной женщины начались схватки, супруг и сестра посадили родильницу в машину, но внедорожник провалился в болото и заглох. Женщина осталась с сестрой в чаще глухой тайги, а муж побежал к дороге в надежде "поймать" связь сотового оператора. К счастью, удалось, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Республики Саха (Якутия).

Татьяна Стручкова,
главврач Мирнинской ЦРБ: 

В данный момент состояние родильницы и новорожденной расценивается как относительно удовлетворительное. Новорожденная девочка здорова, её вес 3490 гр, рост 52 см. Благодаря вовремя проведённым акушерским мероприятиям и квалифицированной медицинской помощи на этапах эвакуации угрозы жизни мамы и девочки нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость