Происшествия

СПЧ: участнице Pussy Riot угрожают в тюрьме

Осужденной участнице Pussy Riot Марии Алехиной грозит опасность из-за действий администрации колонии номер 28, поместившей в один отряд с ней неоднократно судимых женщин. Об этом в опубликованном на сайте СПЧ докладе сообщает член президентского Совета по правам человека Елена Масюк. 

По словам Масюк, администрация ИК-28 перевела в отряд к Алехиной 35-летнюю Алену Качур и 42-летнюю Нонну (Валентину) Иванову. Обе женщины имеют по три судимости и провели большую часть жизни в местах лишения свободы.

Качур и Иванова не скрывают своей неприязни к Алехиной. После того, как они начали задавать участнице Pussy Riot вопросы об акции в храме Христа Спасителя, за которую она была осуждена, между заключенными возник конфликт. В итоге Алехину перевели в отдельную камеру, а Иванова и Качур получили по пять суток ШИЗО.

По закону срок пребывания заключенных в "безопасном месте" ограничен 90 днями. Таким образом, Алехина должна вернуться в отряд 19 февраля 2013 года. Иванова и Качур при этом по-прежнему настроены к ней агрессивно. "Я не восприму этого человека, вы меня хоть убейте. Хоть что мне говорите, я не восприму ее нормально, у меня на нее реакция. Меня так никто не злил, как Алехина. Вот такая у меня агрессия", — заявила Качур.

"Мне кажется, ей из безопасного места лучше не выходить, — поделилась с Масюк Иванова. — Потому что не я, так другая, не другая, так третья. Что-то могут с ней сделать. Потому что зона наслышана о ней. Может быть, это совсем не так, а человек судится по наслышкам. В нашей зоне ей жизни не будет. Тут много народу, и все против нее, все".

В докладе Елена Масюк указывает на то, что администрация ИК-28 нарушает режим содержания осужденных, установленный УИК РФ, размещая в одном отряде неоднократно осужденных и впервые попавших на зону женщин.

Полковник внутренней службы ИК-28 Маргарита Мартынова объяснила это тем, что "они (неоднократно осужденные) — костяк отряда, для того, чтобы не было разброда и шатаний у ’первоходок’".

Мария Алехина была в августе 2012 года приговорена к двум годам колонии общего режима за так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. В ходе акции девушки из Pussy Riot исполнили фрагмент песни "Богородица, Путина прогони" и затем выложили обработанную запись в интернет, напоминает Лента.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость