Происшествия

Специалисты TEPCO не были готовы к аварийной ситуации на АЭС "Фукусима-1"

Специалисты компании TEPCO, оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", не были готовы к экстренным ситуациям на АЭС, так как в программу их обучения не входила тренировка действий в случае ЧП, произошедшего после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта этого года. К таким выводам пришли специалисты из Агентства по ядерной и промышленной безопасности при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, проанализировав предоставленную им полную версию технического руководства для сотрудников АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Дело в том, что всё обучение и рекомендации по действиям в условиях ЧП на АЭС, строились на полной уверенности в том, что два запасных генератора на первом реакторе "Фукусима-1" будут функционировать, несмотря ни на что. Однако, как известно, именно эти генераторы практически сразу вышли из строя после удара разрушительного цунами по электростанции.

Также в техническом руководстве полностью отсутствовала информация о том, как вручную открыть клапаны для снижения давления в реакторах. Обычно открытие этих клапанов для сброса пара происходит в автоматическом режиме. В итоге, специалистам TEPCO понадобилось несколько часов для того, чтобы открыть клапаны в ручном режиме, что, по мнению многих специалистов, и могло стать основной причиной полного спекания топлива (мелтдауна) на первом реакторе АЭС.

На пресс-конференции, которая прошла 25 октября, представители TEPCO подчеркнули, что "вопрос соответствия реалиям технических руководств для сотрудников АЭС остается открытым". "В любом случае мы уверены, что сделали все необходимое и возможное на тот момент", - отметили в компании.

Техническое руководство для сотрудников АЭС "Фукусима-1" давно стало причиной споров и разногласий среди специалистов. Изначально TEPCO предоставила неполную версию данного документа в пользование парламента и Агентства по ядерной и промышленной безопасности, в которой было много "зацензуренных" параграфов и абзацев. Компания-оператор мотивировала это "защитой интеллектуальных прав и секретностью содержащейся там информации". Однако в конце сентября компания была вынуждена предоставить полную версию документа. Примечательно, что в "открытой" информации специалисты из Агентства по ядерной и промышленной безопасности не обнаружили ничего такого, что можно было бы считать "секретной информацией или интеллектуальной собственностью".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость