Происшествия

Спикер парламента Чечни уверен: московские спецслужбы пособничают террористам

31 марта на сайте "Кавказский узел" появилась статья, в которой Дукуваха Абдурахманов, спикер парламента Чечни, обвинил московские спецслужбы в халатности и пособничестве террористам.

Дукуваха Абдурахманов,
спикер парламента Чечни:

Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве "виновника" в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы.

Вина должна лечь на тех, кто не смог обеспечить достаточную безопасность такого стратегически объекта, как метрополитен. А если туда что-то пронесли, то при абсолютной халатности соответствующих служб, либо при соучастии или технических работников метрополитена, или содействии работников правоохранительных органов.

Абдурахманов назвал заявления об увязке терактов с Северным Кавказом с поправкой "по предварительным данным" бездоказательными, а тех, кто их произносит - разрушителями государства.

Дукуваха Абдурахманов,
спикер парламента Чечни:

Все мы называемся гражданами Российской Федерации, следовательно, при таких преступлениях не может быть места указаниям на какую-либо национальность. Террористы - враги собственных народов и, вместо того, чтобы обсуждать их предполагаемую национальность, надо найти и наказать преступников.

В Чечне многие опасаются, что взрывы в московском метро могут в очередной раз вызвать кавказофобские настроения в российском обществе и вылиться в преследования выходцев с Кавказа в Москве и других крупных российских городах. Ряд местных экспертов считает, что за взрывами в московском метро могут стоять как боевики, так и "определенные силы в самой России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость