Происшествия

Стали известны подробности убийства милиционеров в Барнауле

22 апреля в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю прошел межведомственный брифинг, на котором были озвучены некоторые подробности раскрытия уголовного дела об убийстве Виталия Домнина и Александра Нефедкина.

В убийстве сотрудников милиции подозреваются братья Евгений (1974 г.р.) и Олег (1983 г.р.) Панченко. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Напомним, 6 декабря 2009 года сотрудники патрульно-постовой службы приехали по звонку одного из жильцов дома № 206 по улице Юрина. В одном из подъездов  Виталий Домнин и Александр Нефедкин были убиты неизвестными.

Подозреваемых задержали 16 апреля в квартире матери (женщина проживает в доме на ул. Юрина, 206). Братья появлялись у нее эпизодически.

Александр Олдак,
начальник ГУВД Алтайского края:

Сотрудниками милиции была проведена колоссальная работа, которая не прекращалась ни на секунду. Сейчас нам необходимо доказать причастность Евгения и Олега Панченко к убийству наших ребят.

В день задержания Евгений Панченко пытался повеситься и даже успел написать предсмертную записку, в которой старался оправдать Олега. Его удалось спасти, и 21 апреля заключить под стражу. По словам сотрудников краевого СУСК, сегодня братья Панченко продолжают оправдывать друг друга. Пока не установлено, кто из них стрелял в милиционеров. Зато в ходе проведения допросов, стала известна причина убийства: братья готовились к совершению особо тяжкого преступления и были застигнуты врасплох правоохранителями.

Александр Пономарев,
начальник следственного Управления следственного Комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Огромную роль в раскрытии преступления сыграло оружие со спиленными номерами , которое подозреваемые выбросили после убийства. По этому оружию было установлено, кем оно было приобретено. Большую роль также сыграла помощь граждан.

В преступлении, к которому готовились братья Панченко, наверняка могли быть жертвы. Об этом говорит и их экипировка, и тщательность подготовки. Свое разбойное нападение они готовили около года. К настоящему моменту задержанные рассказали только об этом своем намерении. Сколько преступлений на их счету в действительности – предстоит выяснить следствию.

Александр Олдак,
начальник ГУВД Алтайского края:

Семьи погибших узнали о задержании подозреваемых сразу. Конечно, мужей не вернуть, не вернуть отцов… Но мы будем заботиться о них. Об этом, кстати, недавно заявил губернатор.

Семьям выделены квартиры, поступили деньги на поддержку детей и вдов.

Олеся Домнина уволилась из органов по собственному желанию. Я с ней встречался, просил остаться, но она сказала, что не может работать… Олеся Нефедкина работает стажером в должности сотрудника милиции, при желании - будет работать дальше.

Справка

По данным следствия, до 1999 года Евгений Панченко работал в отделе спецназначения "Легион". С начала 2000-х у братьев не было ни постоянного места жительства, ни официальной работы. Мужчины вели замкнутый образ жизни, не имели собственных семей. Евгений Панченко интересовался литературой по изготовлению оружия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость