Происшествия

Студентка из АлтГУ обвиняет преподавателя в домогательстве

Решением суда восстановлен в должности преподаватель АлтГУ, который был уволен за совершение аморального проступка.

Студентка уверяет, что непристойные предложения от Владимира К. получала даже у входа в университет.
Студентка уверяет, что непристойные предложения от Владимира К. получала даже у входа в университет.
Михаил Хаустов

Главным поводом для увольнения стало заявление студентки, обвинившей преподавателя в том, что тот, склоняя её к сексу, предложил сдать экзамен в гостинице. Доцент в свою очередь заявил, что студентка сама делала ему своеобразные предложения, а лекции и семинары пропускала. Когда на экзамене он забрал у неё шпаргалку, а она не ответила на вопросы билета, он не поставил ей положительную оценку. Именно после этого, по словам преподавателя, она побежала в деканат и написала заявление о домогательствах.

По понятным причинам мы изменили имена главных участников этой истории. 

Студентка Настя Б.: " Решение суда легализовало сексуальные домогательства преподавателей" 

– Неприятная история с этим преподавателем началась на одном из семинаров. На перекличке он спросил: "Где вы были?" Я ответила, что работала. Я действительно часто пропускаю занятия из-за работы. В деканате к этому относятся с пониманием. При этом у меня хорошие оценки и повышенная стипендия.

Следующий его семинар начался с придирок и обсуждения особенностей моей фигуры. Что ему нравятся такие девушки, как я, и туркам тоже нравится такой склад фигуры. Представляете, как я себя тупо чувствовала в этот момент? В другой раз берёт мой ежедневник, начинает громко обсуждать мои фотографии.

Потом был день факультета. Преподаватель был выпивший, танцевал с девчонками, и тут чёрт меня дёрнул. Думаю: сейчас подойду к нему и спрошу, что он докапывается. Зачем мне эта мысль пришла? Подхожу: "Можно с вами поговорить?" "Давай потанцуем", – отвечает. Сейчас все его претензии сводятся к этому танцу, якобы я его пригласила танцевать и предлагала интим-услуги. Во время этого танца я была просто шокирована. Человек озабоченный. Говорил про красные чулки, про активную позицию, что ему нравятся такие женщины, как я. Я ошарашенно спросила: "Это вы поэтому до меня докапываетесь на семинарах?" Он говорит: "Да, вот ты мне нравишься. Я тебе помогу сдать экзамен, устрою секретарём к себе на кафедру, у тебя будет всё в порядке. Экзамен можешь не сдавать".

Мне сейчас говорят: "Почему сразу не пошла в деканат?" Я тогда решила, что человек был просто пьян.

Утром, часов в 11, он мне звонит и объявляет, что завтра закажет гостиницу. Я, простите, подвисаю. Думаю, может, не протрезвел, говорю, что у нас ничего не получится. После этого звонка я поняла, что бывают в жизни огорчения. Он настырно позвонил второй раз. Думаю: что делать? Пошлёшь его прямым текстом – точно не сдашь экзамен. Выбираю тактику будто меня просто не существует. Трубку не беру. Но надо же, в этот день иду в университет и на обратном пути его встречаю лоб в лоб! Он снова ту же песню. Мол, понимаю, ты стесняешься, но это ничего. Конфиденциальность гарантирую Я ему опять: "Вы – преподаватель, я – студентка. Между нами ничего в принципе быть не может". Он говорит: " Подумай, экзамен я тебе всё равно поставлю, а дальше как решишь. На семинарах больше трогать не буду".

Своё обещание он сдержал и на семинарах меня больше не трогал. Наступает экзамен. Бывают роковые случайности, я захожу последней. Быстро пишу ответ, пытаюсь взглянуть на шпору, разумеется, он у меня её отбирает.

Пишу дальше, тяну руку ответить. Говорит, посиди, мы с тобой потом разберёмся. Все ушли, беру зачётку, иду сдавать. Он говорит: "Ты на занятия не ходила, со шпаргалки списывала, "неуд" будет". И добавляет: " Завтра в 11 я тебя жду в гостинице "Лалетин". С собой возьмёшь пиво. Учти, чтобы понравиться преподавателю, у тебя должны быть короткая юбка и декольте. Я люблю чулочки на подтяжечках. Готовься, у нас будут длительные отношения".

Я встаю: "Я вас поняла". Выхожу из аудитории, слёзы подступают, и не помню, как дошла до деканата. Было ощущение дикой обиды. Ты не даёшь ни малейшего повода, и вдруг человеку с отличной зачёткой предлагают так вот сдать! Да никогда в жизни!

Приходит декан и говорит: "Писать будешь? Ты знаешь, сколько у меня таких случаев? Ещё никто не написал".

Я написала заявление, потом ещё две девочки написали про подобные случаи. Через день я сдала экзамен комиссии на "отлично". На следующий день прихожу, перед корпусом "Д" человек 40 студентов. Спрашивают: "Что произошло?" Я начинаю объяснять, а они меня перебивают и просто орут: "Он хороший, ты плохая. Забери заявление!"

Я начинаю рассказывать историю про свою любимую младшую сестру, которой 15 лет и которая собирается поступать на наш факультет. Если ей такой придурок попадётся, я даже не буду заявление писать, повешу его на дереве.

Но эта толпа в 40 человек готова была сожрать меня. Кричали: "Ты поняла, что не сдала, ты не права".

Он молодец. Очень быстро провёл переговоры, собрал актив групп, представил всё по-своему. Пятёрки получили практически все, кроме тех, кто поддерживал меня. Ещё один нюанс: у меня машина, престижная работа. Это во многих людях вызывает очень негативные эмоции. И поверили сразу ему. Для меня это был стресс. Из всех групп меня поддержали только два человека. На сайте "Вконтакте" даже создали специальную группу – посвящённую ему, своему парню. Со многими нашими пацанами он водку пил.

Ребята просто не понимают всей серьёзности ситуации. Представьте себе, девочка какая-нибудь забитая из деревни однажды пойдёт на такой шаг для зачётки и как себя потом будет ненавидеть… 

Преподаватель Владимир К.: "Меня намеренно решили скомпрометировать. Это шито белыми нитками" 

– На этом факультете я окончил аспирантуру. Перед защитой докторской "История сибирского казачества" вдруг поползли разговоры, что я сексуально домогаюсь студенток. Кому-то очень сильно не нравятся ни мои успехи, ни то, что я пользуюсь популярностью.

Мне скоро 50. Кроме рабочей у меня есть и частная жизнь, и я никогда не скрывал, что я мужчина. Жена, к примеру, на дни рождения отпускает меня в клуб "Зажигалка". Кстати, всю эту историю она назвала идиотизмом. Иногда я шучу со студентами на лекции на разные темы. Всё воспринималось адекватно. И вот возникает эта ситуация. Девочка странноватая. Во время студенческой вечеринки приглашает меня на танец, протягивает визитку, делает недвусмысленное предложение. Я не стал падать в обморок, как Никулин в фильме "Бриллиантовая рука". Мы пошутили, разошлись. Наступает экзамен, она приходит последняя. Я вытащил у неё шпаргалку из-под юбки. Говорю: "На семинары практически не ходила, один раз была на лекции и считаешь, что я должен поставить высокую оценку". Отправил её из аудитории, а через полчаса был вызван в деканат, где на меня было написано заявление. Я написал объяснительную, приложил копию шпаргалки, которая, кстати, почему-то потом у них пропала.

Я работаю ещё и в другом вузе. В тот же день позвонили туда из организации, где работает девушка, требуя меня уволить. 3 июня меня вызвали в ректорат АлтГУ. Мне было сказано: "Эта организация берёт твоё дело под контроль". Без всяких служебных проверок мне предложили уволиться. Когда не согласился, объявили, что уволят по статье. Я сразу же сказал, что обращусь в прокуратуру и суд. После этого мне звонили и угрожали, что приведут на суд 99 девок, написали на кафедре на другой работе плохую характеристику. Дальше – больше. Я выясняю, что на меня заведено уголовное дело в прокуратуре Железнодорожного района.

Сам факт моего обращения в суд вызвал шквал возмущения среди руководства университета. Но ведь там же преподают, в том числе и я, конституционное право, которое предполагает все спорные вопросы решать в суде. Те студенты, которые шли свидетелями в защиту меня, получили звонки из деканата, что получат "смертный приговор". Один студент всё равно пришёл, потому что просто разозлился. Суд я выиграл. Их обвинение развалилось как карточный домик, несмотря на то что к моменту суда у них появилось ещё два подобных заявления.

Теперь сказали, что хотят ограничить моё общение со студентами. Уже объявили, что намерены уволить каким-нибудь другим путём. Мне начинает надоедать всё это. Я пишу научные статьи, работаю. Радует, что студенты многие на моей стороне. И громко всем объявляю, что, несмотря на воинствующий феминизм, буду общаться с женщинами и делать им комплименты. Потому что и так много развелось другой ориентации. А девочку эту мне жаль, что она так начинает свою жизнь. Её просто использовали, подставили люди, которым ненавистен талант у любого человека. Вообще, мне стыдно за своих коллег. Вопросы профессиональной конкуренции, если будут решаться таким способом, приведут к засилью посредственностей в науке и преподавании, и в классическом университете уже начался этот процесс. Обидно, что всё это видят студенты и делают соответствующие выводы о старшем поколении. И так наблюдается сильный разрыв в мироощущениях между поколениями, а молодёжь через 10–15 лет будет управлять нашим обществом. Какие уроки она вынесет из подобных случаев? 

Мнение юриста

Александр Лукьянов,
начальник правового управления АлтГУ:

1 июня от студентки поступило заявление на имя декана о том, что преподаватель факультета её сексуально домогался. 3 июня от декана факультета поступила докладная на имя ректора. В последующем были взяты объяснительные как с преподавателя, так и со студентки. Мы попытались провести служебное расследование. В ходе его были выявлены ещё две студентки, которые имели аналогичные претензии к преподавателю. Они также написали заявления. 15 июня вышел приказ об увольнении преподавателя по п. 8 ст. 81 Трудового кодекса РФ "за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, выразившегося в некорректном поведении и склонении к действию сексуального характера студентки". Преподаватель обратился в суд с иском против Алтайского госуниверситета, считая, что уволен незаконно, и потребовал восстановления на работе и выплаты компенсации морального вреда. В суде первой инстанции было принято решение иск удовлетворить: восстановить на работе и частично выплатить компенсацию.

Как юрист я знаю, что дел по таким случаям довольно мало. В целом по России я находил похожие, да и то не совсем такие. Вузы стараются не выносить сор из избы. Это был риск, я понимал. По большому счёту это палка о двух концах Может, он прав, может, студентка права. Почему поверили студентке, а не ему? Потому что этот пример оказался не единичным.

Основная мотивировка суда: нами не было доказано совершение этого аморального поступка. Честно могу сказать: не знаю, какими способами здесь доказать. Нужно ловить сам факт?

Мною была принесена кассационная жалоба. Суд оставил решение в силе. В дальнейшем мы всё равно попытаемся выйти в Верховный суд. На судебном заседании преподаватель говорил, что на него устроили гонения как на научного сотрудника. Бред! Никто не оспаривает его профессиональных качеств. Речь идёт о моральных качествах.

Из реплик на сайте "Вконтакте":

...Надо проще ко всему относиться и не заморачиваться... А насчёт домоганий студентки, к которым домогаются, сами провоцируют его! Уж поверьте, лично знаю два таких примера...

...Кстати, где доказательства, что он предлагал нашей одногруппнице переспать с ней за пятёрку? Где?? Неужели будем верить на слово... Кстати, на этот счёт у него совершенно другая точка зрения. И кому верить, а?

…Интересно получается... ...по статье "Поведение, неподобающее статусу преподавателя"... За это можно потянуть сейчас любого преподавателя, обратите внимание – ЛЮБОГО! Абсолютно всех... А то, что человек имеет мнение и в любой ситуации может сказать, что думает, и при этом ещё может и НОРМАЛЬНО пошутить, не унижая ни кого, мешает, видимо, кому-то...

Пенный чувак, на его лекциях хотя бы мозги не закипают!

Наша группа вся сдала у него экзамен на 5.

…Лично я не думаю, мог бы действительно оправдать свои слова... может, он и говорил... и то знать этого не могу... отличный преподаватель, говорит, что думает, всем в лицо, студентов приравнивает ко взрослым, интеллектуальным людям, либо развивает это.. .да... он шутник до такой степени, что, когда он ругается, это тоже смешно... ну или не смешно, хотя бы не так угрожающе... никогда на себя не берёт лишнего... поищите таких.

…Всех в бараний рог согнёт,
Если надо от****(ругает).
В политехе он преподаёт.
К. взяток не берёт!)))

Другое мнение

Из объяснений студента, поддерживающего Настю Б.:

Настина история не выдуманная. Она никогда не врёт. После того как преподаватель и Настя танцевали на дне факультета, она избегала с ним встречи. После рассказала, что К. звонил ей на сотовый телефон. На экзамене преподаватель сказал ей, что она будет отвечать последней. Разговора между ними никто не слышал, она вышла из аудитории в слезах. Когда она рассказала, что произошло, я посоветовал ей обратиться в деканат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость