Происшествия

Суд признал экстремистскими ролики Pussy Riot

29 ноября суд Москвы вынес вердикт о том, что видеоролик т.н. панк-молебна группы Pussy Riot "Богородица, Путина прогони", является экстремистским. Кроме того, в экстремизме были обвинены все видеоролики скандальной группы. Они подлежат фильтрации, то есть должны быть блокированы все ссылки на видео Pussy Riot в жж.

Из постановления судьи Марины Мусимович:

Ограничить доступ к указанным видеоматериалам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации ай-пи-адресов указанных интернет-ресурсов.

На страницах онлайн-дневника группы в "Живом журнале", которые назвала судья (pussy-riot.livejournal.com/8459.html, pussy-riot.livejournal.com/5164.html, pussy-riot.livejournal.com/5769. html, pussy-riot.livejournal.com/5497.html), размещены ссылки на ролики на других ресурсах, в первую очередь - на YouTube. Четыре ролика содержат записи панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя, за который были осуждены три участницы Pussy Riot, и еще на три акции группы: на Красной площади, на крыше спецприемника в Москве и на крыше троллейбуса, пишет BBC.

Прокуратура предоставила суду заключение экспертизы, проведенной сотрудниками Российского института культурологии, доктором культурологии и кандидатом психологических наук Василием Батовым и кандидатом политических наук Александром Тарасовым.

"Данный материал является скрытым призывом к бунту и неповиновению власти, осуществлению беспорядков, акций по захвату площадей по аналогии с акциями в европейских и арабских странах", - процитировала судья заключения экспертов.

Речь идет об "оккупируй Уолл-стрит" и "арабской весне".

Эксперты также согласились с тем, что в роликах присутствуют высказывания и изображения, "направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признаку их отношения к религии, а равно принадлежности их к социальному институту".

"Ни в одной нашей работе нет никаких признаков экстремизма, ни разжигания вражды ни по какому признаку - ни по политическому, ни по расовому, ни по социальному", - сказала Русской службе Би-Би-Си единственная осужденная условно участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, которая присутствовала в зале суда.

По ее словам, решение суда будет обжаловано.

Пресс-секретарь суда отметила, что обжаловать решение Самуцевич не сможет, поскольку не является стороной в процессе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость