Происшествия

Суд признал незаконным обыск в доме мэра Горно-Алтайска

14 апреля Верховный суд Республики Алтай отменил постановление Горно-Алтайского городского суда о законности проведенного у мэра Виктор Облогина обыска. Об этом сообщают "Новости Горного Алтая".

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин (в центре).
Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин (в центре).
www.gornoaltaysk.ru

Издание отмечает, что в начале марта у Виктора Облогина прошел обыск. Он проводился без санкции суда — такое возможно, если следователи сочли проведение обыска срочным и не терпящем отлагательств. Однако его законность должен был подтвердить суд. 11 марта городской суд признал обыск законным. Однако Виктор Облогин обжаловал это постановление.

Также в течение марта силовики провели серию обысков в мэрии Горно-Алтайска. В республиканском Следкоме тогда сообщили, что следственная группа работала в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при покупке принадлежавшего городской администрации автомобиля Land Cruiser Prado. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля 2012 по январь 2013 года должностные лица администрации Горно-Алтайска совершили хищение автомобиля Toyota Land Cruiser 120 стоимостью более 1,5 млн рублей путем составления сфальсифицированных документов о якобы стоимости данного автомобиля более 800 тыс. рублей.
"В результате действий должностных лиц муниципальному образованию причинен крупный ущерб в сумме более 700 тыс. рублей", — считают в Следкоме.

В ответ Облогин обвинил следователей в выполнении политического заказа и незаконных методах ведения расследования. В конце прошлой недели он ездил в Москву и добился встречи с начальником управления внутренней политики администрации президента России Татьяной Вороновой. Она выслушала жалобы мэра, однако политической поддержки, по данным наших источников, Облогин в Кремле не нашел.

В свою очередь, в Следственном управлении версию мэра о заказе категорически отрицают и утверждают, что у них есть один заказ – "от имени народа бороться с коррупцией". Силовики призвали мэра оказывать содействие следствию, а не делать политические заявления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость