Происшествия

Суд простил раскаявшегося алтайского бизнесмена, который дал взятку чиновнице

Городской суд Горно-Алтайска закрыл дело в отношении бийского бизнесмена Евгения Астанина. Его обвиняли в даче взятки руководителю городского управления по образованию Валентине Петренко. Чиновницу освободили от должности, ее дело передали в суд. Астанина же решили не наказывать "в связи с деятельным раскаянием", сообщают "Новости Горного Алтая" со ссылкой на информацию суда. 

Взятка.
Взятка.
22.мвд.рф

По данным следствия, в 2015 году Астанин перечислил Петренко взятку на сумму почти в 900 тыс. рублей. За это чиновника помогла его фирме "Ламифор" получить контракты на поставку мебели в местные образовательные учреждения.

Осенью 2016 следователи возбудили уголовное дело в отношении чиновницы по обвинению в получении взятки. Сейчас ее дело рассматривается в суде.

При этом суд решил прекратить уголовное преследование в отношении взяткодателя, так как он добровольно явился в правоохранительные органы, написал явку с повинной и активно помогал следствию. Также суд учел отсутствие судимости у него и положительные характеристики. Гособвинитель не стал возражать против такого решения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость