Происшествия

Суд вынес приговор подельникам алтайского депутата Мастинина

В Алтайском крае суд вынес приговор генеральному директору УК "Родной Барнаул" Николаю Острецову и главному бухгалтеру той же компании Анне Аубакировой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной преступной группой). 

Александр Мастинин.
Александр Мастинин.
Олег Богданов

Острецову дали 4 года лишения свободы, а Аубакировой 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с выплатой штрафа. Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Уголовное дело в отношении участников преступной группы расследовалось более 2-х лет и в суде рассматривалось 1,5 года.

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Следствие "по крупицам" собирало доказательства. Узнав, что уголовное дело возбуждено, обвиняемые уничтожили практически все документы и информацию из компьютеров, в связи с чем обвинение практически строилось на показаниях свидетелей, которых было допрошено более 100 человек. 

Организатором преступной группы следствие считает депутата АКЗС Александра Мастинина. Он находился в международном розыске, однако в начале июня Мастинина задержали при попытке пересечь российскую границу. После этого краевой Следком возобновил уголовное дело в отношении депутата.

Следствие считает доказанным присвоение и растрату в общей сложности 12 млн рублей, предназначенных для оплаты тепла, электричества, воды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость