Происшествия

Судья оставил Ольгу Антипину в изоляторе до 16 октября, на следующий день после заседания Антипина попала в больницу с сердечным приступом

Поздно вечером 17 августа судья Октябрьского районного суда Барнаула Алексей Шалобода решил на ближайшее время судьбу предпринимательницы Ольги Антипиной. Если ей будет предъявлено обвинение, под стражей она будет находиться до 16 октября. Если же обвинение не предъявят, задержание продлится до 25 августа. Судья, вынося решение, почти полностью повторил доводы следователя управления ФСБ, и, наоборот, не учел аргументы как адвокатов, так и самой подозреваемой. Заседание длилось больше шести часов.

О заключении Ольги Антипиной под стражу ходатайствовал следователь Андрей Симонов, замначальника следственного отделения управления ФСБ по Алтайскому краю и подполковник юстиции. Согласно его заявлениям и материалам, представленным суду, Антипина, подозреваемая в совершении тяжких преступлений, может скрыться (у нее есть загранпаспорт), оказать давление на свидетелей и соучастников, может продолжить преступную деятельность.

Среди других его аргументов - то, что 3 июля она не явилась на допрос, и при этом находилась, по его словам, “в неизвестном месте”. Более того, суду г-н Симонов представил две справки: из “Россельхозбанка” о том, что на переговоры с банком 16 августа (в день ее задержания в аэропорту) ее не вызывали, и из компании “Авиафлот” - о том, что на имя Ольги Антипиной забронирован авиабилет Москва-Минск.

Надо сказать, что информация о бронировании авиабилета сразу же вызвала реакцию предпринимательницы, находившейся в зарешеченной зоне зала.

Ольга Антипина,
экс-руководитель “Изумрудной страны”:

Я не бронировала билет в Минск... Андрей Анатольевич (следователю УФСБ. - Прим. altapress.ru), это вы забронировали?

По словам предпринимательницы, вылететь в Москву она планировала, чтобы подготовить сложные переговоры с председателем правления “Россельхозбанка” Дмитрием Патрушевым, намеченные им на 23 августа. Она сегодня по совместительству является консультантом управляющей компании “Аналитический центр” (это сегодня орган управления предприятиями “Изумрудной страны”), поскольку в курсе всех дел, связанных с банком. И банк требует от нее присутствовать лично.

Чуть позже суду было представлено письмо, подписанное зампредом правления “Россельхозбанка” Кириллом Левиным. В письме выражалась готовность банка рассмотреть возможность долгосрочной реструктуризации задолженности предприятий “Изумрудной страны”.

Адвокаты Антипиной отметили, что билет мог забронировать любой человек по телефону, а справка из “Авиафлота” не содержит конкретной информации - на какую дату билет забронирован, на кого конкретно (кроме Ф.И.О. в справке нет других сведений).

Кроме того, как полагал адвокат Станилав Тарасов из адвокатского бюро “Падва и партнеры” (Москва), нет смысла покупать авиабилет в Минск, с которым Россия имеет договор о выдаче преступников, да еще и зная, что ФСБ имеет возможность отслеживать покупку авиабилетов.

Станислав Тарасов,
адвокат Ольги Антипиной:

Наша клиентка не идиотка.

С другой стороны, Ольге Антипиной никто до сих пор официально не ограничивал свободу передвижения.

Виктор Чумаков,
адвокат Ольги Антипиной:

Моя клиентка не имеет подписки о невыезде, поэтому она может выехать куда угодно, когда угодно и по каким угодно основаниям.

Доводы следствия, что Антипина, не явившись на допрос 3 июля, находилась “в неизвестном месте”, сторона защиты сочла недопустимыми. Как указала адвокат Татьяна Рыжкова, в тот день ее клиентка находилась в стационаре, и справка об этом в материалах дела есть. Почему о ней забыл следователь, он в дальнейшем не пояснил.

В целом же, адвокаты подозреваемой (а их было трое) настаивали на том, что в деле нет никаких сведений, хоть как-то подтверждающих причастность г-жи Антипиной к преступлению, в котором она подозревается. Они предложили отпустить ее под залог в 5 млн. рублей или избрать ей любую другую меру пресечения, не мешающую вести переговоры с банком.

В заседании суда не раз делался перерыв. К вечеру, по прошествии шести часов и во время одного из перерывов, Ольге Антипиной стало плохо - ей вызвали “скорую”. Врачи, сделав необходимые инъекции, удалились.

Судья Алексей Шалобода, вынося постановление, в целом повторил то, что написал следователь УФСБ в ходатайстве. Доводы защиты его не убедили вовсе. “Может скрыться от органов предварительного следствия”, “был забронирован авиабилет по маршруту Москва-Минск”, “подозревается в совершении пяти тяжких преступлений”, “имеет заграничный паспорт”, “может воздействовать на свидетелей, дающих изобличаюшие показания” и т.д. - это все цитаты из постановления суда.

Оснований для избрания более мягкой меры пресечения суд не нашел, под стражу предпринимательницу заключили до 16 октября включительно - это в случае, если ей будет предъявлено обвинение. При отсутствии обвинения срок содержания под стражей 10 дней (до 25 августа). ПОлучается, обвинение ей до сих пор не предъявлено.

А между тем, как стало известно altapress.ru, на следующий день после оглашения постановления предпринимательнице вновь стало резко плохо. В изолятор Новоалтайска к ней приехала “скорая”, которая отвезла ее в городскую больницу Новоалтайска, сделала необходимые инъекции. Ну, и отвезла обратно.

В тот же день ее адвокат Татьяна Рыжкова, ознакомившись с выпиской из истории болезни и посоветовавшись с самой подозреваемой, приобрела необходимые лекарства. В изоляторе ей гарантировали, что медикаменты можно привезли до 17-00 и они будут переданы заключенной. Лекарства привезли к 15-00, но их не приняли: в изоляторе не было фельдшера - выходной.

В воскресенье Ольге Антипиной вновь стало плохо, ее опять возили в стационар для оказания медпомощи и привезли обратно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость