Происшествия

Свидетели ДТП на Северо-Западной, в котором погибла Анастасия Кизь, рассказали о деталях трагедии: "Мы всё видели, но полиция нас не опрашивала"

Как уже сообщал altapress.ru, 2 июня на пересечении улиц Северо-Западная и Гущина автомобиль "Митсубиси-Лансер" насмерть сбил 19-летнюю Анастасию Кизь. По факту ДТП со смертельным исходом было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса.

Со 2 июня на место гибели 19-летней Насти Кизь - ул.Северо-Западная, 95 в Барнауле - постоянно приносят цветы - знакомые девушки, её друзья, родственники, незнакомые люди.

Татьяна,
жительница одного из домов в районе ДТП:

Два дня подряд сюда приходила девушка и плакала. Наверное, это была сестра Насти. Многие приносили сюда цветы. Я - тоже. Когда прочитала в Интернете, что девушка должна была скоро выйти замуж, принесла на место гибели букет невесты… Через час букета не было. Его разорвали по лепесточкам... Что за люди?

Татьяна также рассказала, что цветы, которые принесли друзья и незнакомые люди на место гибели на девять дней, кто-то безжалостно растоптал и распинал на трамвайные пути буквально через час (около 23.00 вечера). Лепестки пионов просто разорвали, бутоны роз оторвали от черенков. Зачем?

Два дня подряд - 10 и 11 июня - в 20.30 у места трагедии собирались и друзья Насти, и те, кто не знал её, но кого затронула история её гибели.

Среди них были и те, кто видел, как из-за руля "Мицубиши Лансер" выходила женщина после того, как была сбита девушка.

Алексей.
очевидец:

Мы шли вчетвером по нечетной стороне Северо-Западной. И на наших глазах произошла эта страшная авария. Сначала был большой столб пыли - машина, сбив девушку, протащила урну по остановке. Потом увидели, что с левой стороны автомобиля вышла женщина. Потом она вернулась к машине. После уже - с ключами и телефоном в руках - направилась к лежащей на асфальте сбитой девушке. Начала ее трясти, просила встать. Потом начала просить прощения, гладила ее… Мы здесь довольно долго были. Но никто из инспекторов ДПС нас не опрашивал…

Юрий,
водитель "скорой помощи":

Наша бригада ехала не по вызову - мы просто везли аппаратуру на подстанцию. И тут это страшное ДТП, пыль столбом стоит. По нашим правилам, если на наших глазах случилось ЧП, бригада обязана оказать первую помощь пострадавшему. Медики бросились щупать пульс девушки, но она угасала на глазах. Я в это время позвонил коллегам.

Я могу четко сказать - из-за руля сбившего девушку автомобиля вышла девушка. Потом она зачем-то вернулась к водительскому месту - я заметил, что после этого у неё в руках появились ключи и два телефона. Похоже, женщина была пьяной - мне уж поверьте, я таких сразу вижу.

Мы стояли на месте ДТП около 20 минут - пока по рации не сообщили, что сюда едет другая "скорая помощь" и не дали нам отбой. Никто из полицейских нас не опрашивал на предмет того, кто был за рулем.

Я потом несколько раз проезжал мимо этого места - кровь до сих пор не смыта.

Хотел зайти к родителям и рассказать, как все произошло. Ведь мы, получается, были последними, кто видел девушку живой… У меня нет Интернета. Но мой товарищ мне рассказал, что вокруг этой истории разразились баталии на разных сайтах - кто все-таки был за рулем. Друг сказал, что родители Анастасии уехали в Волчиху на похороны и поминальные мероприятия, но друзья 19-летней девушки решили собраться на месте гибели 11 июня. Там должны были быть и родители. Поэтому я сюда приехал - рассказать им, как все произошло.

Павел,
отец Анастасии Кизь:

Мы хотим, чтобы все было по-честному. Чтобы за содеянное ответил тот, кто совершил это ДТП. Ведь получается что - если А.А.Страшнов не был за рулем, а его осудят, сестра продолжит ездить на автомобиле. И будет представлять потенциальную угрозу другим людям.

Настю, к сожалению, не вернуть. Но хотелось бы, чтобы наказание понес истинный виновник ДТП.

Сейчас в нашей семье трудные времена. Но надо держаться. Во всяком случае, мы постараемся. И пройдем все выпавшие на нашу долю испытания - опросы, суды и т.д. Ради памяти Насти. И жизни других людей.

Светлана,
мама Анастасии:

Не могу осознать, что произошло. Помню, в тот вечер раздался звонок - на пороге дома стояли двое мужчин. Они сказали, что с Настей произошел несчастный случай… Я онемела, ничего не соображаю. А они мне сунули в руки визитки и ушли. Я еще подумала, что мужчины из полиции. Звоню Насте - она недоступна. Я подумала, что надо позвонить по телефонам, указанным на визитках. И читаю - "похоронное бюро". У меня ноги подломились.

Не дай Бог никакой матери пережить такие минуты…

…На месте, где погибла Настя, до сих пор не смыто огромное пятно почерневшей крови, на которое упорно кладут цветы - друзья и совсем незнакомые семье Кизь люди.

Из официальных сообщений правоохранительных органов

На пересечении улиц Северо-Западная и Гущина автомобиль "ММС-Лансер" насмерть сбил пешехода. По факту ДТП со смертельным исходом было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса.

По официальной версии, озвученной 5 июня: 2 июня 2012 года около 20.45 обвиняемый, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем "Мицубиси-Лансер" со скоростью около 120-130 км/ч, следуя по ул.Северо-Западной со стороны ул.Модельной в сторону ул.Смирнова в г.Барнауле. На повороте он не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части влево на разделительную полосу, где насмерть сбил пешехода – девушку 1993 года рождения. Находившаяся в салоне автомобиля сестра обвиняемого также была в состоянии алкогольного опьянения и попыталась ввести прибывших на место происшествия сотрудников полиции в заблуждение, указав на то, что управляла автомобилем она, а не обвиняемый. Однако показания многочисленных свидетелей, в том числе водителя и пассажира автомобиля, с которым обвиняемый устроил скоростной заезд на ул. Северо-Западной, подтвердили, что за рулем автомобиля, сбившего пешехода, находился именно обвиняемый, а не его сестра.

4 июня А. Страшнова заключили под стражу, а 8 числа - предъявили обвинение. Обращает внимание тот факт, что А. Страшнова называли обвиняемым ещё до предъявления обвинения.

Что касается обсуждаемой версии о том, что за рулём всё-таки была женщина, то пресс-служба ГУ МВД так объяснила её неправдоподобность: "По информации сотрудников дежурной части ОБДПС ГИБДД незамедлительно прибывших на место ДТП: многочисленные очевидцы также указали им на молодого человека, находившегося за рулем, и дали точное описание того, в чем он был одет. Первоначально сестра водителя действительно сделала заявление о том, что именно она находилась за рулем транспортного средства, однако следствие отнеслось к этому критически, и под давлением неопровержимых фактов впоследствии она изменила свои показания. Все это было тщательно проверено в ходе расследования, так как понести наказание должен настоящий виновник ДТП, а не подставное лицо. По предварительной информации, несоответствующее действительности заявление сестры было сделано в связи с тем, что подозреваемый  ранее судим по ст.158 УК Российской Федерации, судимость не погашена, и с целью освободить его от уголовной ответственности за совершенный наезд на пешехода, была выдвинута ложная версия о нахождении за управлением автомобиля не Страшнова А.А. <...> Абсолютно безосновательна любая информация о том, что кто-то делает попытки замять или заволокитить дело".

Редакция altapress.ru готова предоставить слово всем сторонам этой истории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость