Происшествия

Священники помогали спасать выживших в авиакатастрофе Ту-134 под Петрозаводском

По сообщению Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, 22 июня на месте катастрофы пассажирского самолета Ту-134 под Петрозаводском будет отслужена панихида по погибшим.

Сотрудники епархии также подтвердили информацию о том, что выживших в катастрофе пассажиров помогали спасать священники. Об этом сообщается на сайте Петрозаводской и Карельской епархии.

В частности, клирики церкви святой великомученицы Екатерины Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин и иерей Григорий Михневич, оказавшиеся рядом с местом катастрофы, вместе с другими очевидцами, поспешили на помощь пострадавшим. Выживших пассажиров Ту-134, который совершил аварийную посадку в 300 метрах от жилых домов, из зоны, охваченной пожаром, петрозаводские священники и их соседи выносили на руках.

Сами священники общаться с журналистами и давать какие-либо комментарии по поводу случившегося отказываются. По сообщениям СМИ, в общей сложности удалось спасти 8 человек, в том числе одного ребенка.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнования архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу в связи со случившейся 21 июня авиакатастрофой под Петрозаводском.

Текст соболезнования:

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Мануилу, архиепископу Петрозаводскому и Карельскому.

Ваше Высокопреосвященство!

Болью в моем сердце отозвалось известие об авиакатастрофе под Петрозаводском, унесшей жизни более сорока человек.

Разделяя горечь утраты, скорблю о погибших в этой трагедии и возношу молитвы ко Всемилостивому Господу, дабы Он принял души рабов Своих в обители Небесные. Прошу передать мои соболезнования родственникам жертв катастрофы, прибывающим сейчас в Карелию.

Молюсь также и об исцелении тех, кто ныне в тяжелом состоянии находится в больницах. Да поможет Господь врачам и спасателям совершить их благородный труд.

Призываю Ваше Высокопреосвященство и клир епархии оказать всю необходимую духовную и пастырскую поддержку страждущим, а также семьям, потерявшим родных и близких.

КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость