Происшествия

TEPCO начало заполнение водой первого реактора "Фукусима-1"

TEPCO начало операцию по заполнению реакторов водой, с целью охлаждения реакторов. Никто в мире ранее не проводил подобных операций. Согласно плану, ТEPCO будет накачивать воду до полного заполнения реактора №1, используя систему трубопроводов реактора.

Процесс заполнения займет три месяца. Количество подаваемой воды уже увеличено, чтобы скомпенсировать идущий сейчас процесс испарения, и тем самым - заполнить водой реактор.

Уровень воды в реакторе поднялся до отметки 6 метров, однако до герметичного контейнера, где хранится топливо, его отделяет еще три метра. Оператор в будущем планирует производить откачку воды из подвалов реактора и систем охлаждения, производить ее очистку и повторное использование для заполнения реакторов. Об этом сообщает asahi.com.

В настоящее время TEPCO не может произвести измерения уровня воды в реакторах №2 и №3 и предполагает, что они имеет повреждения реакторных корпусов. Кроме того, охладитель второго реактора имеет повреждения, через которые вода уходит в подвалы станции. Оператор рассчитывает наложить бетонную заплатку на обнаруженные повреждения.

Ряд экспертов выражает сомнение в безопасности и эффективности предлагаемых мер. Они опасаются, что здание может не выдержать дополнительной нагрузки воды весом в 7400 тонн. Однако TEPCO уверяет, что провело необходимые расчеты и уверено в безопасности операции.

Профессор Keiji Miyazaki из университета Осаки, комментируя ситуацию, сказал: "Заполнение реакторов водой может предотвратить проплавление внешней оболочки реакторов, однако это не позволит решить проблему с охлаждением расплавленного топлива в термооболочке. Кроме того, это приведет к росту давления и температуры внутри реактора и оператору придется бороться и с этой проблемой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость