Происшествия

Теплоход с пассажирами выбросило волной на берег Байкала

17 сентября в бухте Бабушкина на западном берегу Байкала в условиях ветра и волнения на берег выбросило 2-палубный теплоход марки "Престиж-46". Заявление об этом поступило в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России в среду 18 сентября. В момент происшествия на борту судна находились 11 человек.

Андрей Ефременко,
старший государственный инспектор по маломерным судам Голоустненского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области:

На место случившегося выезжали сотрудники Прибайкальского национального парка, они зафиксировали, что утечек топлива и подсланевых вод, угрожающих заповедной экологии окружающей среды,  не имеется. Судно, длина которого составляет 9 метров, стоит вертикально на киле в песке в 2,5 метрах от воды. Известно, что пострадавших и погибших из-за инцидента нет.

8 пассажиров теплохода во вторник (18.09.2013) с места бедствия эвакуировали сотрудники ближайшей туристической базы. Ещё 3 человека продолжают оставаться на борту до сих пор. Решается вопрос о буксировке судна. В случае необходимости эвакуации на помощь людям готовы выехать спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В настоящее время в районе случившегося ветер "Баргузин" стих, но сохраняется волнение высотой 2 – 2,5 м, говорится в сообщении ГУ МЧС России по Иркутской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость