Происшествия

Теракт или способ срыва экзамена?

11 марта в Рубцовском филиале АлтГУ было обнаружен странный пакет, имеющий признаки самодельного взрывного устройства. На момент выпуска номера нашей газеты специалисты ещё выясняли, представлял ли он реальную опасность или был всего лишь муляжом. Но шуму это событие наделало очень много как в Рубцовске, так и в краевом центре.

В ту субботу занятия в Рубцовском филиале АлтГУ шли своим ходом. С утра три группы студентов зашли в помещение по заранее составленным спискам, отучились две пары. После этого в учебном корпусе задержалась одна группа, которой предстояло сдать "хвосты" по английскому языку.

Часть студентов зашла в учебную аудиторию, а часть осталась стоять в коридоре.

- Возле лестницы, ведущей на второй этаж, у нас стоит металлическая урна, - рассказывает директор филиала АлтГУ в Рубцовске Владимир Машуков. - Именно в ней студентки заметили странный пакет. Он был прозрачным, из полиэтилена. Лежал сверху, чтобы явно привлечь внимание. В нём девушки рассмотрели какие-то проводки и схемы, батарейки.

О своей необычной находке студентки сообщили преподавателю английского языка, а она - сторожу здания. Мужчина осмотрел пакет, взял его в руки и вынес на улицу.

- Я потом спрашивал у него, зачем же он взял пакет, - говорит Владимир Машуков. - Сторож сказал, что ведь сразу было понятно, что это "кукла". Пакет он вынес на улицу, выложил его в ямку из снега перед учебным корпусом. После сообщил мне.

Директор филиала вызвал милицию. В это время из здания стали эвакуировать всех людей. К месту возможного теракта прибыли сотрудники МЧС, "Скорой помощи" и УФСБ, кинологи. Специально обученные собаки взрывчатки на территории университета не обнаружили. Из Барнаула в это время спешили в Рубцовск взрывотехники.

Когда они оказались на территории филиала АлтГУ, то разрушили подозрительный пакет при помощи специальной техники.

- Когда они его взрывали, то прозвучал слабый такой хлопок, - рассказывает директор филиала Владимир Машуков. - Явно, что этот пакет был всего лишь способом запугивания. Тем более на территории нашего корпуса не было обнаружено иных предметов, свидетельствующих о том, что готовился взрыв здания. Я вот как рассуждаю. Кому-то из студентов не захотелось сдавать "хвост" по английскому, вот он и соорудил взрывпакет, прочитав о нём где-нибудь в Интернете. Положил в мусорную урну и наблюдал за реакцией окружающих. Если бы всё-таки произошёл взрыв, то скорее всего урна чуть-чуть подскочила бы. Девушки испугались бы, а этот "изобретатель" стоял бы в стороне и хохотал.

Сотрудники правоохранительных органов в настоящий момент проводят по данному факту разбирательство. Если злоумышленник был из числа студентов, то "вычислить" его будет довольно легко. В субботу в Рубцовский филиал АлтГУ студенты могли пройти только в том случае, если их фамилия внесена в список, одобренный директором. Поэтому фамилии всех, кто в тот день находился в корпусе, имеются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость