Происшествия

Теракт в метро Минска унес 11 жизней

11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" прогремел взрыв. Пострадали 126 человек, из них 22 находятся в тяжелом состоянии, сообщил Минздрав Белоруссии. При взрыве погибли 11 человек.

Среди пострадавших - две гражданки России: Ольга Фролова и Надежда Лукова, сообщает РИА "Новости".

Мощность устройства, взорванного в минском метро 11 апреля, составила 5-7 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками для усиления поражающего эффекта, говорится в сообщении ИА REGNUM.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после терракта на станции "Октябрьская" поручил правоохранительным органам республики "провести зачистку" среди "черных копателей". "Черными копателями" принято называть поисково-археологические отряды или энтузиастов-одиночек, которые специализируются преимущественно на артефактах Великой Отечественной войны, продавая незаконно найденные боеприпасы и огнестрельное оружие, пишет РИА "Новости".

"Еще после 3 июля (взрыв на праздновании Дня города в 2008 году) я приказал провести зачистку в стране и поотрубать руки всем, у кого найдете взрывчатку", - сказал Лукашенко во время экстренного совещания после взрыва в минском метро.

"Если все "черные копатели" не принесут оружие или взрывчатку, и оно будет найдено, - немедленно под суд", - потребовал белорусский лидер.

По его словам "зачистка должна пройти по всем правилам".

"Эти люди, который пострадали (в теракте), ни в чем не виноваты", - добавил Лукашенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость