Происшествия

Террористы ИГ угрожают России джихадом

Видеообращение с угрозами в адрес России в сеть выложили террористы запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (т.н. ИГИЛ, ДАИШ). В ролике боевики обращаются к Владимиру Путину, а также призывают к джихаду против России, пишет Reuters.

Боевики "Исламского государства".
Боевики "Исламского государства".
informing

По данным СМИ, возможности найти тех, кто выложил ролик в сеть, пока нет. Известно только, что ссылка на видеообращение есть в аккаунте мессенджера Telegram, используемого боевиками ИГ, пишет РБК.

Напомним, что по личной просьбе сирийского президента Башара Асада Россия 30 сентября 2015 начала военную операцию по уничтожению позиций запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Ранее озвученная террористическая группировка призвала мусульман всего мира к джихаду против России и США, которые выступают в роли крестоносцев.

Представитель боевиков Абу Мохаммед аль-Аднани распространил призыв на сайтах джихадистов, утверждая, что Россия будет побеждена в Сирии. Он также обвинил США в слабости, поскольку они обратились за помощью к Австралии, России, Турции и Ирану в ведении войны против ИГ. Они готовы к союзу даже с дьяволом, добавил он. Кроме того, он выступил с угрозой в адрес враждебных ИГ повстанческих группировок, в том числе сирийского подразделения "Аль-Каиды" ("Джебхат ан-Нусра" - деятельность также запрещена в РФ), обвинив их в продажности, утверждая, что боевики ИГ уничтожат его.

В конце февраля 2016 года активная военная операция в Сирии закончилась. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость