Происшествия

Токио призывает не сеять панику

МИД Японии призвал иностранных дипломатов и чиновников, следящих за ситуацией на АЭС "Фукусима-1", "не сеять панику" и "четко передавать информацию, предоставляемую японскими властями, относительно развития событий на АЭС", передает японский телеканал NHK.

Между тем ряд американских специалистов утверждают, что масштаб потенциальной угрозы, исходящей от "Фукусимы-1", оценивается японскими властями недостаточно адекватно. Эксперты также предупреждают, что в случае повышения уровня радиации рабочие, обслуживающие системы четвертого реактора, не смогут приблизиться не только к бассейну отработанного топлива, но и к соседним реакторам, системы охлаждения которых также повреждены.

Ранее Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) подтвердило сообщение американских коллег относительно того, что в бассейнах с отработанным топливом третьего и четвертого реакторов АЭС "Фукусима-1" не осталось воды. По словам представителей NISA, "если операция по охлаждению отработанного топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической".

Чтобы получить более полную картину происходящего, американские военные запустят над АЭС "Фукусима-1" беспилотный самолет Global Hawk. Беспилотник сделает фотографии четвертого реактора, с помощью которых можно будет точнее оценить масштаб катастрофы

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость