Происшествия

Три года тюрьмы получили два алтайских милиционера за избиение ветерана Афганистана

В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор двум сотрудникам патрульно-постовой службы милиции, превысивших свои должностные полномочия.

Как сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова, в ходе следствия и суда установлено, что в мае 2009 года в г. Яровое двое сотрудников ППСМ сопроводили в опорный пункт милиции местного жителя - участника боевых действий в Афганистане, не объяснив ему причин задержания. После слов мужчины о том, что он будет обжаловать незаконные действия должностных лиц, сотрудники милиции стали избивать его, нанеся каждый более 15-ти ударов ногами и руками по различным частям тела потерпевшего, не оказавшего никакого сопротивления. В результате противоправных действий сотрудников милиции гражданину были причинены переломы 3-х ребер, а также множество кровоподтеков, что повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести. После этого сотрудники ППСМ с целью отвести подозрение от себя, передали потерпевшего другому наряду.

Следствием собраны доказательства, изобличающие должностных лиц, несмотря на отрицание ими вины и выдвинутую "типичную" версию о непричастности к преступлению.
Собранные доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора по уголовному делу в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Яровое. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия).

За тяжкое преступление против государственной службы приговором суда бывшим сотрудникам милиции назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость