Происшествия

"Царскую охоту", "Стик-тревел" и другие турбазы в Горном Алтае затопило водой

В Алтайском крае и в Республике Алтай продолжается вторая волна паводка. Объявлен режим ЧС. 

Рядом с турбазой "Ареда" размыло дорогу. Чемальский район, 30 мая 2014 года.
Рядом с турбазой "Ареда" размыло дорогу. Чемальский район, 30 мая 2014 года.

В Горном Алтае, по данным altapress.ru, вода пришла на несколько туристических баз. В частности, нам сообщили, что топит территорию "Царской охоты", "Орлиного гнезда", "Алтики". Туроператоры в беседах это подтверждают. Появилось и официальное сообщение от "Охоты".

Сообщение туроператора "Охота":

Пока дорога на Майму из Барнаула не перекрыта, всё нормально. Дорога на Телецкое озеро перекрыта на пару дней.

При бронировании номеров на этой неделе внимательно уточняйте - всё ли нормально на территории.

Нерадостные новости с "Алтики" - на территорию комплекса пришла вода. В ближайшее время решается вопрос о работе на ближайшие дни.

Дорогу на Каимское, "Ареду" подмыло, можно договориться о том, чтобы базы встречали туристов.

На "Салюте" вода до строений не поднялась, дошла только до беседок на берегу. На "Алтане" тоже пока всё нормально, вода не перешла высокий берег реки.

"Глобус+" продолжает работать в обычном режиме, но речной пляж так же скрыт водой.

На "Империи туризма" всё нормально, комплекс работает в обычном режиме, вода до него не дошла. Если туристы будут отказываться от проживания на 30 мая-1 июня, то обещали возвращать деньги за тур. Для этого нужны заявления от туристов.

На "Стик-тревеле" коттедж у протоки и номера СТ+ во втором корпусе полностью сняты с продажи до конца лета. Туроператор "Охота" просматривает свои брони и отзванивается агентам и туристам, забронировавшим выведенные на Стик-тревеле номера. По этим заявкам есть два решения: или перебронирование на другие варианты, или аннуляция заявок.

Подвесной мост через Катунь на "Царской охоте" уже закрыт на лето до неопреденённого срока. Мост ремонтируют. Туристов через него пускать не будут.

Справка

В Алтайском крае на Верхней Оби с притоками продолжатся подъемы уровней воды, возможно достижение опасных отметок на реке Бия у Бийска, Обь у Усть-Чарышской Пристани, Катунь у Сросток, Ануй у Солонешного, Чарыш у Карпово и Чарышского.

Также продолжатся подъемы уровней воды в Республике Алтай на р.Бия, р.Катунь и ее притоках, малых реках, возможно достижение опасных отметок, подтопление населенных пунктов, мостов.

В Горном Алтае из-за паводка уже есть погибшие.

В столице Алтайского края ввели режим повышенной готовности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость