Происшествия

Центр "Антистихия": на Алтае прогнозируют возникновение чрезвычайных ситуаций из-за паводка

На основании предварительного прогноза рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, Центра "Антистихия", в период прохождения весеннего половодья 2013 года наибольший риск развития паводковой обстановки по неблагоприятным сценариям с вероятностью более 70%, прогнозируется на территории: республик Алтай, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Саха (Якутия), Алтайского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей.

Речной вокзал в Барнауле. 9 апреля 2012г.
Речной вокзал в Барнауле. 9 апреля 2012г.
Андрей Никитин

Основные причины возникновения неблагоприятных сценариев паводка – это превышение нормы температуры воздуха в сочетании с выпадением жидких осадков свыше 15-20 мм в течение 2-3 суток и более.

До конца марта будет завершена работа по разработке уточненного прогноза развития весеннего половодья 2013 года с детализацией до населенного пункта.

Для организации работы по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья спланирован и проводится комплекс мероприятий по мониторингу и прогнозированию неблагоприятных сценариев развития паводковой ситуации. Организована система оперативного управления силами и средствами на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях, осуществляется межведомственный обмен информацией по развитию паводковой ситуации.

Также на период прохождения паводка с 18 марта на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях в ежедневном режиме спланирована работа межведомственной рабочей группы из числа специалистов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Спланированы и начаты работы по ослаблению льда. Сформировано 137 пиротехнических команд, запас взрывчатых веществ для подрыва льда составит 2 450 тонн. "Сформирована группировка сил и средств в составе 499 тысяч 821 человек, 103 тысячи 319 ед. техники, 253 ед. авиатехники, 9 тысяч 536 ед. плавсредств", - сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко, говорится в сообщении МЧС России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость