Происшествия

Центробанк встревожен ростом краж денег с мобильных телефонов россиян

Центральный банк России опубликовал специальный релиз, в котором отмечает увеличение числа случаев воровства денег с мобильных устройств.

Телефон.
Телефон.
Открытые источники в интернете.

Регулятор отнес к подобным видам преступлений операции по оплате услуг доступа в интернет, перевод средств со счетов пользователей, в том числе перечисление денежных средств на "короткие номера", операции, осуществляемые с использованием приложений дистанционного банковского обслуживания, а также оплата товаров и услуг через специальные мобильные приложения, указывают в ЦБ.

По данным регулятора, такие операции проводятся после "заражения" устройств вредоносными программами через спам-рассылку сообщений, содержащих ссылки на внешние ресурсы, или при переходе пользователей по ссылкам на ресурсы сети.

Такие программы могут формировать и отправлять от имени пользователя распоряжения на перевод денежных средств, в том числе в виде смс-сообщений на "короткие номера", а также оплачивать товары и услуги с помощью приложений ДБО и подобных ему.

Кроме того, эти программы способны перехватывать одноразовые коды, приходящие на мобильное устройство для дополнительного подтверждения той или иной операции.

"Наибольший риск таких операций связан с тем, что в ряде случаев вредоносная программа скрывает от клиента приходящие от кредитной организации уведомления о списании денежных средств. Таким образом, пользователь мобильного устройства, не зная о несанкционированном списании с его банковского счета, не может направить в кредитную организацию в определенные законодательством сроки уведомление о переводе денежных средств без его согласия", - сообщает пресс-служба регулятора.

В связи с этим, Банк России рекомендует гражданам установить антивирус на своем мобильном устройстве, не переходить по ссылкам, приходящим из недостоверных источников, не скачивать на устройство мобильной связи подозрительные приложения, не передавать мобильное устройство третьим лицам, а также не сообщать им ПИН-код платежной карты и контрольный код, указанный на оборотной стороне.

Крмое того в ЦБ советуют сообщать в кредитную организацию или обращаться к оператору связи, если возникают подозрения в использовании устройства мошенниками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость