Происшествия

У Карлина провели очередное ЧС совещание по барнаульской ТЭЦ-2: температуру в домах восстановят до конца дня

Утром 8 февраля губернатор Алтайского края провел заседание региональной комиссии по ЧС. Это уже второе совещание за день. Комиссия представила самую оперативную информацию о ходе устранения аварийной ситуации на ТЭЦ-2 и нормализации режима подачи тепла на социальные объекты и в жилые дома Барнаула.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
altairegion22.ru

Директор ТЭЦ-2 Александр Лукьянов сообщил, что станция работает и находится под контролем. В 8.00 специалисты запустили в работу третий котлоагрегат, через несколько часов запустят четвертый котел. К концу дня температуру теплоносителя поднимут до 85 градусов. "Одновременно с этим запущен в работу второй турбогенератор, вырабатывающий электрическую энергию. Подключение оборудования ведется по временной схеме, в связи с чем губернатор поручил в кратчайшие сроки организовать необходимые работы для перевода станции на функционирование по постоянной схеме", - отметили в администрации края.

Игорь Савинцев подтвердил, что температура снизилась в 8 школах – до 14-19 градусов, а также в одном детском саду. При выполнении запланированных работ температурный режим будет полностью восстановлен до конца сегодняшнего дня.

По словам заместителя губернатора, на данный момент ведется постоянный мониторинг температурного режима, в учреждениях здравоохранения создан резерв коек для возможного перемещения больных.

Александр Карлин отметил необходимость провести объективное расследование, которое позволит становить причины и условия, способствовавшие возникновению ЧС на ТЭЦ-2.

"Было озвучено, что в результате произошедшего пожара была остановлена часть оборудования теплоэлектроцентрали. Это привело к понижению температуры теплоносителя, подаваемого потребителям города. После ликвидации пожара были приняты меры по восстановлению электроснабжения станции, привлечены дополнительные источники тепла. Специалисты оперативно запустили два котла, наладили циркуляцию теплоностителя. Также было проведено переключение части потребителей на контур ТЭЦ-3. Принятые меры позволили избежать серьезных последствий пожара, повысить температуру в сетях потребителей. В течение минувшей ночи работали и два котлоагрегата и 1 турбогенератор станции", - сообщают в пресс-службе администрации.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость