Происшествия

У пострадавших от наводнения в Крымске жулики крали бюджетные средства и деньги благотворителей

Генеральная прокуратура заявила, что возбудила пять уголовных дел по фактам мошенничества, хищению денег и имущества в пострадавшем от наводнения Крымске.

Из заявления Генпрокуратуры:

С первых дней трагических событий, вызванных наводнением в Крымском районе в июле текущего года, прокуратурой Краснодарского края приняты меры, направленные на пресечение преступных посягательств на денежные средства, выделенные как на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, так и на оказание государственной поддержки пострадавшим.

Соответствующие поручения направлены прокурором края в правоохранительные органы. Результатом налаженного взаимодействия стало выявление нарушений действующего законодательства и возбуждение ряда уголовных дел по фактам покушения на хищение мошенническим путем денежных средств, выделенных в качестве мер государственной поддержки гражданам, а также по факту кражи.

Так, выявлены случаи, когда некоторые граждане в целях получения единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей и компенсационных выплат в размере 150 тыс. рублей на себя и членов семьи, обратились в суд для установления факта постоянного проживания в жилых домах, попавших в зону подтопления.

Однако проверки показали, что указанные лица предоставили не соответствующие действительности сведения и подложные документы о том, что они проживают по указанным адресам. При этом в одном случае жилой дом вообще не существует.

Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры, предотвращено неправомерное завладение бюджетными средствами на сумму более 1 млн. 100 тыс. рублей.

В настоящее время по подобным фактам возбуждено 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Правоохранительными органами проводится еще 10 доследственных проверок.

Кроме того, Крымской межрайонной прокуратурой выявлено отсутствие 32 осветительных установок "Световая Башня", приобретенных за счет средств Общероссийской общественной организацией "Красный крест", стоимостью более 2 млн. 800 тыс. рублей. По материалам проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

В результате совместной работы прокуроров с органами внутренних дел установлен факт хищения денежных средств в размере более 9 млн. рублей, выделенных в 2009 году на расчистку русел рек в Крымском районе. С учетом собранных прокуратурой материалов возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок и законность принятых по ним процессуальных решений находится на постоянном контроле прокуратуры края.

Наводнение, произошедшее в ночь с 6 на 7 июля в Крымске, Геленджике, Новороссийске и ряде других населенных пунктов Краснодарского края, унесло жизни 168 человек. Более 1,7 тыс. домов в городе были признаны непригодными для проживания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость