Происшествия

Убийца алтайского полицейского просил Верховный суд РФ смягчить ему приговор

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Алтайского краевого суда жителю Краснощековского района Ивана Трусова. Мужчина осужден за посягательство на жизнь двух сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД и убийство одного из них.

Старший лейтенант полиции Лямкин Александр, погибший при исполнении.
Старший лейтенант полиции Лямкин Александр, погибший при исполнении.
22.mvd.ru

Напомним, ночью 19 июня в селе Харлово Краснощековского района находящиеся при исполнении сотрудники ДПС остановили автомобиль, водитель которого был пьян. Полицейские стали составлять административный протокол. Сначала пьяный Иван Трусов был абсолютно спокоен и просто просил не составлять протокол. Получив отказ, он внезапно выхватил нож и набросился на стражей порядка. Первым из машины выбрался лейтенант Роман Польников. Он сразу вызвал подкрепление и заблокировал дверь, не давая Трусову сбежать. Когда нападавшего скрутили, выяснилось, что таким образом он решил отомстить стражам порядка за прошлые обиды. Ранее обвиняемый был судим за совершение кражи, а в 2013 году привлекался к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Тяжелораненого Польникова врачам удалось спасти, а его напарник Александр Лямкин скончался на месте. На его теле обнаружили девять ножевых ранений. Без отца остались 11-летний сын и 5-летняя дочь.

Старший лейтенант полиции Лямкин Александр, погибший при исполнении.
Старший лейтенант полиции Лямкин Александр, погибший при исполнении.
22.mvd.ru

На первом судебном заседании Иван Трусов уверял, что не планировал убивать полицейских, а лишь не хотел лишиться водительских прав. Просто ему стало обидно, что его поймали пьяным за рулем прямо в день его рождения. В судебном заседании, также как и во время предварительного расследования, он не отрицал своей вины. В правоохранительных органах отметили, что сразу же после задержания именинник попросил отпустить его под подписку о невыезде. Но эту просьбу, разумеется, не удовлетворили. Трусову грозило пожизненное заключение, но его приговорили к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Защитник осужденного обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просил снизить размер назначенного Трусову наказания. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ сочла доводы адвоката несостоятельными, а назначенное наказание справедливым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость