Происшествия

Угроза взрыва на проспекте Красноармейском могла оказаться учебной операцией

Как уже сообщал altapress.ru, 1 апреля возле магазина "Фэмили", расположенном на проспекте Красноармейский, 69б, была проведена масштабная операция по обезвреживанию подозрительного предмета.

Исследование подозрительных предметов, обнаруженных в ТЦ "Красноармейский 69".
Исследование подозрительных предметов, обнаруженных в ТЦ "Красноармейский 69".
Олег Богданов

В операции принимали участие подразделения всех спецслужб Барнаула: взрывотехники ФСБ России по Алтайскому краю, кинологические расчеты, сотрудники ГИБДД и ГУВД по Алтайскому краю, работники "скорой помощи", МЧС России по Алтайскому краю.

Операция по обезвреживанию подозрительного предмета, который был обследован штатным роботом ФСБ России по Алтайскому краю, прошла успешно. Подозрительные вещи, оставленные  неизвестным мужчиной в ячейке камеры хранения на первом этаже торгового центра (бутылки с ацетоном, водой, пакет с гранулированным веществом, электролампа, "средства инициирования взрыва"), были обезврежены с помощью робототехнического комплекса. О этом altapress.ru сообщили сотрудники пресс-службы ФСБ России по Алтайскому краю.

Представители спецслужб сработали "единым звеном". Однако у журналистов остались к этим собитиям вопросы без ответов:

  • Первый вопрос. Насторожило видео, которое сделал altapress.ru. Когда просматривали материал, обратили внимание на то, что прилегающий к месту происшествия проспект Красноармейский не перекрыт. Общественный и личный транспорт беспрепятственно передвигается, хотя подозрительный предмет еще не идентифицирован. Почему? Ведь в случае, если бы это была реальная взрывчатка, последствия от взрыва могли быть серьезными.
  • Второй вопрос. Почему не эвакуировали жителей дома, в котором располагается ТЦ?
  • Третий вопрос. Утром 2 апреля корреспонденты altapress.ru тщетно пытались выяснить, составлен ли фоторобот мужчины, который опрометчиво оставил в ячейке камеры хранения муляж самодельного взрывного устройства (СВУ). В ФСБ России по Алтайскому краю нам сказали, что взрывотехники сделали свою работу 1 апреля, все вопросы - к милиции. В пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю нам сказали, что вопрос о составлении фоторобота будет решаться лишь после того, как закончат работу специалисты экспертно-криминалистического центра при ГУВД по Алтайскому краю. Одним словом, фоторобота нет. Почему не ищут подозреваемого?
  • Четвертый вопрос. Почему не заведено ни административное, ни уголовное дело по факту угрозы взрыва в общественном месте? На наш вопрос, будет ли заведено уголовное дело, представители ГУВД отправляли за ответом в ФСБ. В ФСБ - отправляли в милицию. В СУСКе сказали, что это происшествие - подведомственное дело ФСБ. Отфутболили. 

После этих небольших размышлений сам собой напрашивается вывод, что 1 апреля в Барнауле могли проходить масштабные учения, во время которых была придумана легенда - о ней, вероятно, знало очень ограниченное количество человек. Все службы города сработали ответственно, как в реальных условиях. Эксперты из других силовых ведомств предполагают, что организаторы учений не рассказали участникам операции, о том, что это была проверка. Или нет?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость