Происшествия

Улицу Анатолия в Барнауле наконец-то освободили от огромной глубокой 115-метровой лужи

В Барнауле в конце марта на улице Анатолия образовалась огромная лужа, вода из которой могла хлынуть на участки частных домов и затопить их. Жители улицы били тревогу. Длина затопленной дороги составляла около 115 метров. Местами глубина достигала полуметра. Скоплению воды способствовало несколько факторов.

Татьяна Челяденкова, жительница одного из домов, расположенных на Анатолия, рассказала корреспонденту altapress.ru, что улица представляла собой длинное корыто, стенками которого служил снег на обочинах, покрывшийся льдом. По её словам, ежедневно уровень воды поднимался на 5-7 сантиметров.

Татьяна Челяденкова,
жительница одного из домов:

Уровень воды поднялся до такого уровня, что вода начала затапливать наши дома. Как только наступал день, снег, которым мы пытались остановить потоки, идущие к нам в дома, таял - вода снова шла на участки и под дома. Потоку воды способствовали проезжающие мимо большие машины. Они разгоняли лёд и волнами размывали наши и так хрупкие заторы. Вода хлестала в прямом смысле этого слова, откачивание воды не помогало.

По словам собеседницы, на жалобы администрация Центрального района Барнаула реагировала не лучшим образом - на том конце провода злились и бросали трубки. А участок подтопления расположен всего в километре от здания районной администрации и проспекта Ленина.

Жильцы практически ежедневно обращались в "Дорожник-1". Приезжали работники, вели откачку воды. Но этого не хватало - 2 сантиметра от уровня воды при откачке против 6 сантиметров новой от таяния снега. Также сюда шла вода с улиц  Некрасова и Промышленная.

Огромную роль в этой проблеме сыграл сток. Как рассказала информационному порталу altapress.ru Татьяна, несколько лет назад участок, где размещён этот сток, был приватизирован. Владелец забетонировал его и поставил гараж. Жильцы разбирали сток - топило владельца гаража, он заливал его бетоном - топило улицу. Аналогичная проблема происходила и летом после обильных дождей.

Вопрос с уходом воды в весеннее время вставал ежегодно. Однако в этом году масштабы затопления достигли предела. В итоге слив был открыт, вода полностью ушла с улицы. Несмотря на это, местные жители уверены, что в этой истории пока рано ставить точку и вода ещё не раз будет вносить коррективы в их быт.

Автор: Дмитрий С

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость