Происшествия

Умер актер Александр Кузнецов, который сыграл в "Балладе о солдате"

В Москве скончался советский актер Александр Кузнецов, известный по ролям в фильмах "Адъютант его превосходительства" и "Баллада о солдате". Актер ушел из жизни на 82-ом году жизни. Об этом сообщила его ученица, актриса Татьяна Лютаева в своем Instagram.

Свечи.
Свечи.
СС0

Лютаева рассказала ТАСС ,что прощание с актером состоится 7 марта.

Актер Александр Кузнецов родился в Москве 21 мая 1935 года. Он закончил ГИТИС, и в 1959 году его взяли в Московский театр миниатюр, где он был актером и режиссером. В том же году Кузнецов дебютировал в кино у Григория Чухрая в "Балладе о солдате". Среди лучших работ актера роль Славы в "Утренних поездах", часового в фильме "Адъютант его превосходительства", и дядюшка Домовой в картине "Там, на неведомых дорожках".

В конце 60-х Кузнецов учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров, работал режиссером в театрах по всему Советскому Союзу. Среди его режиссерских работ — спектакль "Собачьее сердце" по Булгакову в Тирасполе и спектакль "Случай в зоопарке" Эдварда Олби на малой сцене московского Театра имени Гоголя.

Кузнецов был соавтором сценария к фильму "Когда я стану великаном". Он также преподавал во ВГИКе — сначала на актерском курсе Алексея Баталова, а потом на режиссерском курсе Марлена Хуциева. С середины 1980-х годов занялся литературной деятельностью и написал четыре книги.

Также, на счету Александра Кузнецова две режиссерские работы, поставленные совместно с Оскаром Никичем — снятый в 1970 году фильм "Дети" и "У самого Черного моря" (1975).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость