Происшествия

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства выдало грант фирме, директор которой находился под следствием и признался в хищении 11 млн. рублей

В конце сентября арбитражный суд Алтайского края вынес решение, согласно которому "Алтайская комбикормовая компания"(АКК) должна будет вернуть краевому управлению по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры субсидию.Решение было принято всвязи с неисполнением этой компанией договора предоставления гранта. При этом по данным altapress.ru, договор о гранте управление заключило в ноябре 2011 года, когда единственный учредитель и директор АКК барнаулец Никита Матафонов находился под следствиемпо обвинению в мошенничестве и уже признал свою вину. Сегодня он находится в розыске.

"Алтайская комбикормовая компания" заключила договор с управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края о предоставлении гранта 10 ноября 2011 года и получила безвозмездную субсидию в 300 тыс. рублей на реализацию бизнес-проекта по производству комбикормов для всех видов сельхозживотных. Бюджетные деньги были перечислены в компанию24 ноября, реализацию проектанаметили на январь-февраль 2012 года.

В то же время еще 18 апреля 2011 года полиция возбуждила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 – мошенничество. Следствие велось несколько месяцев, и 22 сентября на одном из допросов Никита Матафонов признал свою вину в хищении 11 млн. рублей у барнаульской фирмы "Хадыжи". В дальнейшем, уже на заседании суда, он вновь признал свою вину в полном объеме.

Но судебные заседания, связанные с рассмотрение дела о мошенничестве и хищении у "Хадыжи" 11 млн. рублей, начались только в марте 2012 года. А чуть раньше -20 января - фирма АКК обратилась в управление по развитию предпринимательства с просьбой продлить срок реализации бизнес-проекта по той причине, что фирма "Суперб" поставила некачественное оборудование. По данным altapress.ru, директором и учредителем"Суперба"был родной брат Никиты Артем Матафонов (такие сведения содержатся в материалах уголовного дела), проходивший по делу о мошенничестве брата в качестве свидетеля.

Как указано в решении арбитражного суда, сотрудники управления пришли в АКК с проверкой. И установили, так сказать, факт неисполнения работ, поскольку по указанному в отчетных документах адресу компания-грантополучатель отсутствовала. Не удалось найти чиновникам и фирму "Суперб" по указанному в документах юридическому адресу. В управлении пришли к выводу, что договор не исполняется, после чего потребовали вернуть субсидию назад.

АКК вернула 100 тыс. рублей в апреле 2012 года, а остальные деньги нет. В итоге управление подало иск в суд и теперь АКК обязана вернуть еще 200 тыс. рублей. Директор АКК Никита Матафонов до сих пор находится в розыске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость