Происшествия

Уровень воды Бии в районе Бийска превышен на метр: в ближайшие сутки он достигнет критического

Бийск готовится встретить вторую волну паводка, информирует пресс-служба мэрии города. Из-за обильных дождей уровень воды в Бии уже превышен на метр. По оценкам специалистов, паводковая ситуация в городе близка к чрезвычайной.

Коммунальный мост Бийска.
Коммунальный мост Бийска.
Пресс-служба мэрии Бийска.

"Прогнозы гидрологов не утешительны: в течение ближайших суток ожидается подъем уровня воды в реке на 1,7 метра и составит приблизительно 4,7 метра над нулем водомерного поста. А это означает, что критическая отметка будет превышена. Проблемы в Бийске возникают уже при уровне 4,2 метра - начинается частичное подтопление приусадебных участков, погребов и подвалов районах Старого Зеленого клина, спиртзавода, поселков Льнокомбинат и Сорокино", - говорится в сообщении.

Последний раз большие проблемы паводок принес бийчанам в 2006 году. В 2012 основной поток воды удержали в русле реки, подтопления удалось избежать. "Городские власти намерены вновь побороться со стихией. По распоряжению главы администрации города Николая Нонко все экстренные службы приведены в состояние повышенной готовности. 28 мая в мэрии состоялся ряд совещаний, направленных на борьбу с паводком. Территорию, прилегающую к руслу Бии, начали отсыпать песчано-гравийной смесью. Работает система оповещения населения.

Паводковая ситуация доводится до всех проживающих в зоне возможного подтопления. По распоряжению мэра Бийска особое внимание уделяется дачникам - в садовых товариществах курсирует машина МЧС со спецсигналом и громкоговорителем. Бийчан предупреждают, что необходимо подготовить все документы, вложить их в непромокаемые пакеты, позаботиться о домашних животных, поднять наверх электроприборы и вещи. Быть готовым немедленно покинуть жилище в случае угрозы для жизни. При необходимости в зоне подтопления будут развернуты посты МЧС. Эвакопункты, расположенные в школах №№12 и 17 также готовы принять людей, попавших в беду", - добавили в пресс-службе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость